Anticuerpo monoclonal de conejo CDKN2A/p16INK4a
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante
Aplicación
Reactividad
Humano, Ratón
Nombre del gen
CDKN2A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo monoclonal de conejo CDKN2A/p16INK4a |
| Descripción | Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante |
| Hospedador | Conejo |
| Reactividad | Humano, Ratón |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | IgG |
| Clonalidad | Monoclonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | 50 mM de Tris-glicina (pH 7,4), 0,15 M de NaCl, 40 % de glicerol, 0,01 % de azida sódica y 0,05 % de proteína protectora |
| Purificación | Purificación por afinidad |
Información del antígeno
| Nombre del gen | CDKN2A |
| Nombres alternativos | CDKN2A; CDKN2; MTS1; Cyclin-dependent kinase inhibitor 2A; isoforms 1/2/3; Cyclin-dependent kinase 4 inhibitor A; CDK4I; Multiple tumor suppressor 1; MTS-1; p16-INK4a; p16-INK4; p16INK4A |
| Gene ID | 1029 |
| SwissProt ID | P42771 |
| Immunogen | Un péptido sintético de CDKN2A/p16INK4a humano |
Aplicación
| Aplicación | WB,IP |
| Proporción de dilución | WB 1:500-1:1000,IP 1:20-1:50 |
| Peso molecular | Calculated MW: 17 kDa; Observed MW: 17 kDa |
Área de investigación
| Cell Biology |
Antecedentes
| p16-INK4A es una proteína reguladora del ciclo celular que interactúa con CDK4 y CDK6, inhibiendo su capacidad para interactuar con las ciclinas D. Inhibe la fosforilación de la proteína del retinoblastoma por CDK4 o CDK6. Se han descrito cuatro isoformas con empalme alternativo. |