Anticuerpo monoclonal de conejo eIF5A
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante
Aplicación
Reactividad
Humano, Ratón, Rata
Nombre del gen
EIF5A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo monoclonal de conejo eIF5A |
| Descripción | Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante |
| Hospedador | Conejo |
| Reactividad | Humano, Ratón, Rata |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | IgG |
| Clonalidad | Monoclonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | 50 mM de Tris-glicina (pH 7,4), 0,15 M de NaCl, 40 % de glicerol, 0,01 % de azida sódica y 0,05 % de proteína protectora |
| Purificación | Purificación por afinidad |
Información del antígeno
| Nombre del gen | EIF5A |
| Nombres alternativos | EIF-5A; EIF5A1; eIF5AI; Eukaryotic initiation factor 5A |
| Gene ID | 1984 |
| SwissProt ID | P63241 |
| Immunogen | Un péptido sintético de eIF5A humano |
Aplicación
| Aplicación | WB,IHC,IP |
| Proporción de dilución | WB 1:500-1:1000,IHC 1:50-1:100,IP 1:20-1:50 |
| Peso molecular | Calculated MW: 17 kDa; Observed MW: 17 kDa |
Área de investigación
| Epigenetics and Nuclear Signaling |
Antecedentes
| Proteína de unión al ARNm implicada en la elongación de la traducción. Desempeña una función importante en el recambio del ARNm, probablemente actuando posteriormente al decapamiento. Participa en la dinámica de la actina, la progresión del ciclo celular y la degradación del ARNm, y probablemente en una vía implicada en la respuesta al estrés y el mantenimiento de la integridad de la pared celular. Junto con la sintenina SDCBP, actúa como regulador de la apoptosis p53/TP53 y la apoptosis dependiente de p53/TP53. También regula la apoptosis mediada por TNF-alfa. |