Anticuerpo monoclonal de conejo NMDAR2A
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante
Aplicación
Reactividad
Ratón, rata
Nombre del gen
Grin2A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo monoclonal de conejo NMDAR2A |
| Descripción | Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante |
| Hospedador | Conejo |
| Reactividad | Ratón, rata |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | IgG |
| Clonalidad | Monoclonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | 50 mM de Tris-glicina (pH 7,4), 0,15 M de NaCl, 40 % de glicerol, 0,01 % de azida sódica y 0,05 % de proteína protectora |
| Purificación | Purificación por afinidad |
Información del antígeno
| Nombre del gen | Grin2A |
| Nombres alternativos | NR2A; GluN2A; NMDAR2A; GluRepsilon1 |
| Gene ID | 14811 |
| SwissProt ID | P35436 |
| Immunogen | Proteína recombinante de NMDAR2A de ratón |
Aplicación
| Aplicación | WB |
| Proporción de dilución | WB 1:500-1:1000 |
| Peso molecular | Calculated MW: 165 kDa; Observed MW: 165 kDa |
Área de investigación
| Neuroscience |
Antecedentes
| Componente de los complejos del receptor NMDA que funcionan como canales iónicos heterotetraméricos regulados por ligando, con alta permeabilidad al calcio y sensibilidad al magnesio dependiente del voltaje. La activación del canal requiere la unión del neurotransmisor glutamato a la subunidad épsilon, la unión de la glicina a la subunidad zeta y la despolarización de la membrana para eliminar la inhibición del canal por Mg₂. La sensibilidad al glutamato y la cinética del canal dependen de la composición de la subunidad; los canales que contienen GRIN1 y GRIN2A presentan mayor sensibilidad al glutamato y una cinética más rápida que los canales formados por GRIN1 y GRIN2B. Contribuye a la fase lenta de la corriente postsináptica excitatoria, la potenciación sináptica a largo plazo y el aprendizaje. |