Anticuerpo monoclonal de conejo p16 INK4A
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante
Aplicación
Reactividad
Humano, Ratón, Rata
Nombre del gen
CDKN2A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo monoclonal de conejo p16 INK4A |
| Descripción | Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante |
| Hospedador | Conejo |
| Reactividad | Humano, Ratón, Rata |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | IgG,Kappa |
| Clonalidad | Monoclonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | PBS, 50% glicerol, 0,05% Proclin 300, 0,05% proteína protectora |
| Purificación | Proteína A |
Información del antígeno
| Nombre del gen | CDKN2A |
| Nombres alternativos | Cyclin-dependent kinase inhibitor 2A, isoforms 1/2/3;Cyclin-dependent kinase 4 inhibitor A;CDK4I;Multiple tumor suppressor 1;MTS-1;p16-INK4a;p16-INK4;p16INK4A;p16; |
| Gene ID | 1029 |
| SwissProt ID | P42771 |
| Immunogen | Un péptido sintético de CDKN2A/p16INK4a humano |
Aplicación
| Aplicación | WB,ICC/IF,ELISA,IP |
| Proporción de dilución | WB 1:1000-1:5000,ICC/IF 1:200-1:1000,ELISA 1:5000-1:20000,IP 1:50-1:200 |
| Peso molecular | Calculated MW:17kD;Observed MW:17kD |
Área de investigación
Antecedentes
| Localización celular: Citoplasma, Núcleo. Este gen genera diversas variantes de transcripción que difieren en sus primeros exones. Se han descrito al menos tres variantes con empalme alternativo que codifican proteínas distintas, dos de las cuales codifican isoformas estructuralmente relacionadas, conocidas por su función como inhibidores de la quinasa CDK4. La transcripción restante incluye un primer exón alternativo ubicado 20 kb aguas arriba del resto del gen; esta transcripción contiene un marco de lectura abierto (ARF) alternativo que especifica una proteína estructuralmente no relacionada con los productos de las otras variantes. Este producto de ARF actúa como estabilizador de la proteína supresora de tumores p53, ya que puede interactuar con la ubiquitina-proteína ligasa E3 MDM2, responsable de la degradación de p53, y secuestrarla. A pesar de las diferencias estructurales y funcionales, las isoformas del inhibidor de CDK y el producto de ARF codificado por este gen, gracias a las funciones reguladoras de CDK4 y p53 en la progresión del ciclo celular G1, comparten una función común en el control del ciclo celular G1. Este gen se muta o se elimina con frecuencia en una amplia variedad de tumores y se sabe que es un importante gen supresor de tumores. [proporcionado por RefSeq, septiembre de 2012] |