Anticuerpo monoclonal de ratón WNT5A
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo monoclonal de ratón
Aplicación
Reactividad
Humano
Nombre del gen
WNT5A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo monoclonal de ratón WNT5A |
| Descripción | Anticuerpo monoclonal de ratón |
| Hospedador | Ratón |
| Reactividad | Humano |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | Mouse IgG1 |
| Clonalidad | Monoclonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | Anticuerpo purificado en PBS con azida sódica al 0,05%. |
| Purificación | Purificación por afinidad |
Información del antígeno
| Nombre del gen | WNT5A |
| Nombres alternativos | hWNT5A; |
| Gene ID | 7474 |
| SwissProt ID | P41221 |
| Immunogen | Fragmento recombinante purificado de WNT5A expresado en E. Coli. |
Aplicación
| Aplicación | IHC,ELISA |
| Proporción de dilución | IHC 1:200-1:1000,ELISA 1:5000-1:20000 |
| Peso molecular | 42.3kDa |
Área de investigación
| Wnt signaling pathway |
Antecedentes
| WNT5A: Familia de sitios de integración MMTV de tipo wingless, miembro 5A. Proteína Entrez: NP_003383. La familia de genes WNT consiste en genes estructuralmente relacionados que codifican proteínas de señalización secretadas. Estas proteínas han sido implicadas en la oncogénesis y en varios procesos de desarrollo, incluyendo la regulación del destino celular y la formación de patrones durante la embriogénesis. Este gen es miembro de la familia de genes WNT. Codifica una proteína que muestra un 98%, 98% y 87% de identidad de aminoácidos con la proteína Wnt5A de ratón, rata y xenopus, respectivamente. Los experimentos realizados en embriones de Xenopus laevis identificaron que el frizzled-5 humano (hFz5) es el receptor para el ligando Wnt5A y que la señalización Wnt5A/hFz5 media la inducción del eje. |