Anticuerpo policlonal de conejo para la enzima conjugadora de ubiquitina E2 A/B
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo policlonal de conejo
Aplicación
Reactividad
Humano, Ratón, Rata
Nombre del gen
UBE2A/UBE2B
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo policlonal de conejo para la enzima conjugadora de ubiquitina E2 A/B |
| Descripción | Anticuerpo policlonal de conejo |
| Hospedador | Conejo |
| Reactividad | Humano, Ratón, Rata |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | IgG |
| Clonalidad | Policlonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | Líquido en PBS que contiene 50% de glicerol, 0,5% de proteína protectora y 0,02% de azida sódica, pH 7,3. |
| Purificación | Purificación por afinidad |
Información del antígeno
| Nombre del gen | UBE2A/UBE2B |
| Nombres alternativos | UBE2A; RAD6A; Ubiquitin-conjugating enzyme E2 A; RAD6 homolog A; HR6A; hHR6A; Ubiquitin carrier protein A; Ubiquitin-protein ligase A; UBE2B; RAD6B; Ubiquitin-conjugating enzyme E2 B; RAD6 homolog B; HR6B; hHR6B; Ubiquitin carrier protein B; Ubiquitin-conjugating enzyme E2-17 kDa; Ubiquitin-protein ligase B |
| Gene ID | 7319/7320 |
| SwissProt ID | P49459/P63146 |
| Immunogen | Péptido sintetizado derivado de la región C-terminal de UBE2A/B humano. |
Aplicación
| Aplicación | WB,IHC,ELISA |
| Proporción de dilución | WB 1:500-1:1000,IHC 1:50-1:100,ELISA 1:5000-1:20000 |
| Peso molecular | Calculated MW: 17 kDa; Observed MW: 17 kDa |
Área de investigación
| Epigenetics and Nuclear Signaling |
Antecedentes
| Acepta la ubiquitina del complejo E1 y cataliza su unión covalente a otras proteínas. En asociación con la enzima E3 BRE1 (RNF20 y/o RNF40), participa en la regulación de la transcripción al catalizar la monoubiquitinación de la histona H2B en 'Lys-120' para formar H2BK120ub1. H2BK120ub1 proporciona una etiqueta específica para la activación transcripcional epigenética, la elongación por la ARN polimerasa II y el silenciamiento telomérico, y también es un prerrequisito para la formación de H3K4me y H3K79me. |