Anticuerpo monoclonal de conejo UBE3A
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante
Aplicación
Reactividad
Humano, Ratón, Rata
Nombre del gen
UBE3A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo monoclonal de conejo UBE3A |
| Descripción | Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante |
| Hospedador | Conejo |
| Reactividad | Humano, Ratón, Rata |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | IgG |
| Clonalidad | Monoclonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | Se suministra en 50 mM de Tris-glicina (pH 7,4), 0,15 M de NaCl, 40 % de glicerol, 0,01 % de azida sódica y 0,05 % de proteína protectora. Estable durante 12 meses a partir de la fecha de recepción. |
| Purificación | Purificación por afinidad |
Información del antígeno
| Nombre del gen | UBE3A |
| Nombres alternativos | AS; ANCR; E6-AP; HPVE6A; EPVE6AP |
| Gene ID | 7337 |
| SwissProt ID | Q05086 |
| Immunogen | Un péptido sintético de UBE3A humano |
Aplicación
| Aplicación | WB |
| Proporción de dilución | WB 1:1000-1:5000 |
| Peso molecular | Calculated MW:101 kDa; Observed MW:101 kDa |
Área de investigación
Antecedentes
| Este gen codifica una ubiquitina-proteína ligasa E3, parte del sistema de degradación de la proteína ubiquitina. Este gen, con impronta genética, se expresa maternamente en el cerebro y bialélicamente en otros tejidos. La deleción de este gen, heredada de la madre, causa el síndrome de Angelman, caracterizado por retraso motor e intelectual grave, ataxia, hipotonía, epilepsia, ausencia de habla y facies característica. La proteína también interactúa con la proteína E6 del virus del papiloma humano tipos 16 y 18, lo que resulta en la ubiquitinación y proteólisis de la proteína tumoral p53. El empalme alternativo de este gen da lugar a tres variantes de transcripción que codifican tres isoformas con diferentes extremos N-terminales. Se han descrito variantes de transcripción adicionales, pero no se ha determinado su longitud completa. [Proporcionado por RefSeq, julio de 2008] |