Anticuerpo monoclonal de conejo UBE3A (15N18)
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante
Aplicación
Reactividad
Humano, Ratón, Rata
Nombre del gen
UBE3A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo monoclonal de conejo UBE3A (15N18) |
| Descripción | Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante |
| Hospedador | Conejo |
| Reactividad | Humano, Ratón, Rata |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | IgG |
| Clonalidad | Monoclonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | IgG de conejo en solución salina tamponada con fosfato, pH 7,4, 150 mM de NaCl, 0,02 % de conservante de nuevo tipo N y 50 % de glicerol. Conservar a +4 °C a corto plazo. Conservar a -20 °C a largo plazo. Evitar el ciclo de congelación/descongelación. |
| Purificación | Purificación por afinidad |
Información del antígeno
| Nombre del gen | UBE3A |
| Nombres alternativos | Ubiquitin-protein ligase E3A; UBE3A; E6AP; EPVE6AP; HPVE6A; |
| Gene ID | 7337 |
| SwissProt ID | Q05086 |
| Immunogen | Un péptido sintético de UBE3A humano |
Aplicación
| Aplicación | WB |
| Proporción de dilución | WB 1:1000-1:5000 |
| Peso molecular | 101kDa |
Área de investigación
| Epigenetics and Nuclear Signaling |
Antecedentes
| La ubiquitina-proteína ligasa E3 acepta la ubiquitina de una enzima conjugadora de ubiquitina E2 en forma de tioéster y la transfiere a sus sustratos. Se han identificado varios sustratos, entre ellos RAD23A y RAD23B, MCM7 (que participa en la replicación del ADN), anexina A1, el supresor tumoral PML y el regulador del ciclo celular CDKN1B. Ligasa de proteína ubiquitina E3 que acepta ubiquitina de una enzima conjugadora de ubiquitina E2 en forma de tioéster y la transfiere a sus sustratos (PubMed:10373495, PubMed:16772533, PubMed:19204938, PubMed:19233847, PubMed:19325566, PubMed:19591933, PubMed:22645313, PubMed:24273172, PubMed:24728990). Se han identificado varios sustratos, entre ellos ARNTL/BMAL1, ARC, RAD23A y RAD23B, MCM7 (que participa en la replicación del ADN), anexina A1, el supresor tumoral PML, y el regulador del ciclo celular CDKN1B (PubMed:10373495, PubMed:19204938, PubMed:19325566, PubMed:19591933, PubMed:22645313, PubMed:24728990). Además, podría funcionar como una ubiquitina ligasa de control de calidad celular, al favorecer la degradación de las proteínas mal plegadas citoplasmáticas (PubMed:19233847). Finalmente, UBE3A también promueve su propia degradación in vivo. Desempeña un papel importante en la regulación del reloj circadiano: participa en la ubiquitinación del componente central del reloj ARNTL/BMAL1, lo que conduce a su degradación proteasomal (PubMed:24728990). Actúa como coactivador transcripcional del receptor de progesterona PGR tras la activación de la hormona progesterona (PubMed:16772533). Actúa como regulador del desarrollo sináptico al mediar la ubiquitinación y la degradación de ARC (por similitud). Actúa en sinergia con WBP2 para potenciar la actividad de PGR (PubMed:16772533). |