Anticuerpo monoclonal de conejo U1A
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante
Aplicación
Reactividad
Humano, Ratón, Rata
Nombre del gen
U1A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo monoclonal de conejo U1A |
| Descripción | Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante |
| Hospedador | Conejo |
| Reactividad | Humano, Ratón, Rata |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | IgG |
| Clonalidad | Monoclonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | Anticuerpo purificado en PBS con 0,05% de azida sódica, 0,05% de proteína protectora y 50% de glicerol. |
| Purificación | Purificación por afinidad |
Información del antígeno
| Nombre del gen | U1A |
| Nombres alternativos | Mud1; snRNP A; SNRPA; U1-A; U1A;;U1A |
| Gene ID | - |
| SwissProt ID | P09012 |
| Immunogen | Un péptido sintetizado derivado de U1A humano |
Aplicación
| Aplicación | WB,ICC,IP |
| Proporción de dilución | WB 1:1000-1:2000,ICC 1:50-1:200,IP 1:20-1:50 |
| Peso molecular | 31 kDa |
Área de investigación
Antecedentes
| Componente del snRNP U1 espliceosómico, esencial para el reconocimiento del sitio de empalme 5' del pre-ARNm y el posterior ensamblaje del espliceosoma. El snRNP U1 es el primer snRNP que interactúa con el pre-ARNm. Esta interacción es necesaria para la posterior unión del snRNP U2 y el tri-snRNP U4/U6/U5. El SNRPA se une al tallo-bucle II del snRNA U1. En su forma libre (SF-A), podría participar en el proceso acoplado de empalme y poliadenilación del pre-ARNm. |