Anticuerpo monoclonal de ratón TOP2A
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo monoclonal de ratón
Aplicación
Reactividad
Humano, Rata
Nombre del gen
TOP2A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo monoclonal de ratón TOP2A |
| Descripción | Anticuerpo monoclonal de ratón |
| Hospedador | Ratón |
| Reactividad | Humano, Rata |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | Mouse IgG2b |
| Clonalidad | Monoclonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | Anticuerpo purificado en PBS con azida sódica al 0,05 % |
| Purificación | Purificación por afinidad |
Información del antígeno
| Nombre del gen | TOP2A |
| Nombres alternativos | TOP2; TP2A |
| Gene ID | 7153 |
| SwissProt ID | P11388 |
| Immunogen | Fragmento recombinante purificado de TOP2A humano (AA: 1100-1530) expresado en E. Coli. |
Aplicación
| Aplicación | WB,ICC,ELISA,FC |
| Proporción de dilución | WB 1:500-1:2000,ICC 1:100-1:500,ELISA 1:5000-1:20000,FC 1:200-1:400 |
| Peso molecular | 174.4kDa |
Área de investigación
Antecedentes
| Este gen codifica una ADN topoisomerasa, una enzima que controla y altera los estados topológicos del ADN durante la transcripción. Esta enzima nuclear participa en procesos como la condensación cromosómica, la separación de cromátidas y el alivio de la tensión torsional que ocurre durante la transcripción y replicación del ADN. Cataliza la ruptura y reunificación transitoria de dos hebras de ADN dúplex, lo que permite que las hebras se atraviesen, alterando así la topología del ADN. Existen dos formas de esta enzima como probables productos de un evento de duplicación génica. El gen que codifica esta forma, alfa, se localiza en el cromosoma 17 y el gen beta se localiza en el cromosoma 3. El gen que codifica esta enzima funciona como diana para varios agentes anticancerígenos y diversas mutaciones en este gen se han asociado con el desarrollo de resistencia a fármacos. La actividad reducida de esta enzima también puede desempeñar un papel en la ataxia-telangiectasia. |