Anticuerpo monoclonal de conejo sintaxina 1A
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante
Aplicación
Reactividad
Humano, Ratón, Rata
Nombre del gen
Syntaxin 1A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo monoclonal de conejo sintaxina 1A |
| Descripción | Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante |
| Hospedador | Conejo |
| Reactividad | Humano, Ratón, Rata |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | IgG |
| Clonalidad | Monoclonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | Se suministra en 50 mM de Tris-glicina (pH 7,4), 0,15 M de NaCl, 40 % de glicerol, 0,01 % de azida sódica y 0,05 % de proteína protectora. Estable durante 12 meses a partir de la fecha de recepción. |
| Purificación | Purificación por afinidad |
Información del antígeno
| Nombre del gen | Syntaxin 1A |
| Nombres alternativos | STX1; HPC-1; P35-1; SYN1A |
| Gene ID | 6804, 20907, 116470 |
| SwissProt ID | Q16623, O35526, P32851 |
| Immunogen | Proteína recombinante de la sintaxina 1A humana |
Aplicación
| Aplicación | WB,IHC,ICC/IF,FC,IP |
| Proporción de dilución | WB 1:500-1:2000,IHC 1:200-1:2000,ICC/IF 1:20-1:50,FC 1:200-1:500,IP 1:20-1:50 |
| Peso molecular | Calculated MW:33 kDa; Observed MW:33 kDa |
Área de investigación
Antecedentes
| Este gen codifica un miembro de la superfamilia de las sintaxinas. Las sintaxinas son proteínas específicas del sistema nervioso implicadas en la unión de las vesículas sinápticas a la membrana plasmática presináptica. Poseen un único dominio transmembrana C-terminal, un dominio SNARE (Receptor de proteína de unión a NSF soluble [proteína de fusión sensible a N-etilmaleimida]) (conocido como H3) y un dominio regulador N-terminal (Habc). Las sintaxinas se unen a la sinaptotagmina de forma dependiente del calcio e interactúan con los canales de calcio y potasio dependientes del voltaje a través del dominio H3 C-terminal. Este producto génico es una molécula clave en la regulación de los canales iónicos y la exocitosis sináptica. Se han encontrado variantes de transcripción con empalme alternativo que codifican diferentes isoformas para este gen. [Proporcionado por RefSeq, septiembre de 2009] |