Anticuerpo monoclonal de conejo STX1A
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante
Aplicación
Reactividad
Humano, Ratón, Rata
Nombre del gen
STX1A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo monoclonal de conejo STX1A |
| Descripción | Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante |
| Hospedador | Conejo |
| Reactividad | Humano, Ratón, Rata |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | IgG |
| Clonalidad | Monoclonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | Anticuerpo purificado en PBS con 0,05% de azida sódica, 0,05% de proteína protectora y 50% de glicerol. |
| Purificación | Purificación por afinidad |
Información del antígeno
| Nombre del gen | STX1A |
| Nombres alternativos | HPC 1; P35-1; STX1; STX1A; SYN1A; Syntaxin-1A;;Syntaxin 1A |
| Gene ID | - |
| SwissProt ID | Q16623 |
| Immunogen | Un péptido sintetizado derivado de la sintaxina 1A humana |
Aplicación
| Aplicación | WB,FC,IP |
| Proporción de dilución | WB 1:1000-1:2000,FC 1:20-1:100,IP 1:20-1:50 |
| Peso molecular | 33 kDa |
Área de investigación
Antecedentes
| Desempeña un papel esencial en la exocitosis y endocitosis dependientes del calcio de hormonas y neurotransmisores. Forma parte del complejo SNARE (Receptor de Fijación de NSF Soluble), compuesto por SNAP25, STX1A y VAMP2, que media la fusión de las vesículas sinápticas con la membrana plasmática presináptica. STX1A y SNAP25 se localizan en la membrana plasmática, mientras que VAMP2 reside en las vesículas sinápticas. |