Anticuerpo monoclonal de conejo SH2D1A
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante
Aplicación
Reactividad
Humano, Ratón, Rata
Nombre del gen
SH2D1A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo monoclonal de conejo SH2D1A |
| Descripción | Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante |
| Hospedador | Conejo |
| Reactividad | Humano, Ratón, Rata |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | IgG |
| Clonalidad | Anticuerpo monoclonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | 50 mM de Tris-glicina (pH 7,4), 0,15 M de NaCl, 40 % de glicerol, 0,01 % de azida sódica y 0,05 % de proteína protectora |
| Purificación | Afinidad purificada |
Información del antígeno
| Nombre del gen | SH2D1A |
| Nombres alternativos | LYP; SAP; XLP; DSHP; EBVS; IMD5; XLPD; MTCP1; XLPD1; SAP/SH2D1A |
| Gene ID | 4068 |
| SwissProt ID | O60880 |
| Immunogen | Un péptido sintético de SH2D1A/SAP humano |
Aplicación
| Aplicación | WB |
| Proporción de dilución | WB 1:500-1:1000 |
| Peso molecular | Calculated MW: 14 kDa; Observed MW: 14 kDa |
Área de investigación
| Cardiovascular |
Antecedentes
| Receptores reguladores del adaptador citoplasmático de la familia de moléculas de activación linfocítica de señalización (SLAM), como SLAMF1, CD244, LY9, CD84, SLAMF6 y SLAMF7. En SLAM, la señalización parece cooperar con SH2D1B/EAT-2. Inicialmente, se propuso que la asociación con SLAMF1 previene la unión de SLAMF1 a efectores inhibidores, como INPP5D/SHIP1 y PTPN11/SHP-2 (PubMed:11806999). Sin embargo, mediante interacciones simultáneas, recluta FYN, que posteriormente fosforila y activa SLAMF1 (PubMed:12458214). Regula positivamente las funciones de las células asesinas naturales (NK) mediadas por CD244/2B4 y CD84. También puede promover la activación de células NK mediada por CD48, SLAMF6, LY9 y SLAMF7. En el contexto de la citotoxicidad mediada por células NK, potencia la formación de conjugados con las células diana. También puede regular la actividad de los receptores de neurotrofinas NTRK1, NTRK2 y NTRK3. |