Anticuerpo monoclonal de ratón SEMAPHORIN-3A
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo monoclonal de ratón
Aplicación
Reactividad
Humano
Nombre del gen
SEMAPHORIN-3A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo monoclonal de ratón SEMAPHORIN-3A |
| Descripción | Anticuerpo monoclonal de ratón |
| Hospedador | Ratón |
| Reactividad | Humano |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | Mouse IgG1 |
| Clonalidad | Monoclonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | Anticuerpo purificado en PBS con azida sódica al 0,05%. |
| Purificación | Purificación por afinidad |
Información del antígeno
| Nombre del gen | SEMAPHORIN-3A |
| Nombres alternativos | SEMA3A;HH16; SemD; COLL1; SEMA1; SEMAD; SEMAL; coll-1; Hsema-I; SEMAIII; Hsema-III |
| Gene ID | 10371 |
| SwissProt ID | Q14563 |
| Immunogen | Péptido sintetizado de SEMAFORINA-3A humana (AA: 359-372). |
Aplicación
| Aplicación | ELISA,FC |
| Proporción de dilución | ELISA 1:5000-1:20000,FC 1:200-1:400 |
| Peso molecular | 89kDa |
Área de investigación
| TGF-beta signaling pathway |
Antecedentes
| Este gen pertenece a la familia de las semaforinas y codifica una proteína con un dominio C2 similar a Ig (similar a inmunoglobulina), un dominio PSI y un dominio Sema. Esta proteína secretada puede actuar como agente quimiorrepulsivo, inhibiendo el crecimiento axonal, o como agente quimioatrayente, estimulando el crecimiento de las dendritas apicales. En ambos casos, la proteína es vital para el desarrollo normal de los patrones neuronales. El aumento de la expresión de esta proteína se asocia con la esquizofrenia y se observa en diversas líneas celulares tumorales humanas. Asimismo, la liberación aberrante de esta proteína se asocia con la progresión de la enfermedad de Alzheimer. |