Anticuerpo policlonal de conejo Rad23A
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo policlonal de conejo
Aplicación
Reactividad
Humano, Ratón
Nombre del gen
RAD23A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo policlonal de conejo Rad23A |
| Descripción | Anticuerpo policlonal de conejo |
| Hospedador | Conejo |
| Reactividad | Humano, Ratón |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | IgG |
| Clonalidad | Policlonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | Líquido en PBS que contiene 50% de glicerol, 0,5% de proteína protectora y 0,02% de conservante de nuevo tipo N. |
| Purificación | Purificación por afinidad |
Información del antígeno
| Nombre del gen | RAD23A |
| Nombres alternativos | RAD23A; UV excision repair protein RAD23 homolog A; HR23A; hHR23A |
| Gene ID | 5886 |
| SwissProt ID | P54725 |
| Immunogen | El antisuero se produjo contra el péptido sintetizado derivado del RAD23A humano. Rango de AA: 91-140. |
Aplicación
| Aplicación | WB,IHC |
| Proporción de dilución | WB 1:500-1:2000,IHC 1:50-1:300 |
| Peso molecular | 48kDa |
Área de investigación
| Nucleotide excision repair; |
Antecedentes
| La proteína codificada por este gen es uno de los dos homólogos humanos de Rad23 de Saccharomyces cerevisiae, una proteína implicada en la reparación por escisión de nucleótidos. Las proteínas de esta familia presentan una estructura de dominio modular que consiste en un dominio similar a la ubiquitina (UbL), un dominio asociado a la ubiquitina 1 (UbA1), un dominio de unión a XPC y UbA2. La proteína codificada por este gen desempeña un papel importante en la reparación por escisión de nucleótidos y también en la administración de proteínas poliubiquitinadas al proteasoma. El empalme alternativo da lugar a múltiples variantes de transcripción que codifican múltiples isoformas. [Proporcionado por RefSeq, junio de 2012], dominio: El dominio similar a la ubiquitina media la interacción con MJD., función: Participa en la reparación posreplicación del ADN dañado por UV. La reparación posreplicación funciona rellenando los huecos de una cadena hija durante la replicación del ADN dañado. PTM: Se fosforila tras el daño del ADN, probablemente por ATM o ATR. Similitud: Pertenece a la familia RAD23. Similitud: Contiene un dominio similar a la ubiquitina. Similitud: Contiene dos dominios UBA. Subunidad: Interactúa con MJD. Interactúa con el virus de la inmunodeficiencia humana (VPR) del VIH-1. |