Anticuerpo policlonal de conejo Rab 5A
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo policlonal de conejo
Aplicación
Reactividad
Humano, Ratón, Rata
Nombre del gen
RAB5A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo policlonal de conejo Rab 5A |
| Descripción | Anticuerpo policlonal de conejo |
| Hospedador | Conejo |
| Reactividad | Humano, Ratón, Rata |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | IgG |
| Clonalidad | Policlonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | Líquido en PBS que contiene 50% de glicerol, 0,5% de proteína protectora y 0,02% de conservante de nuevo tipo N. |
| Purificación | Purificación por afinidad |
Información del antígeno
| Nombre del gen | RAB5A |
| Nombres alternativos | RAB5A; RAB5; Ras-related protein Rab-5A |
| Gene ID | 5868 |
| SwissProt ID | P20339 |
| Immunogen | El antisuero se produjo contra el péptido sintetizado derivado de la región interna del gen RAB5A humano. Rango de AA: 71-120. |
Aplicación
| Aplicación | WB,IHC,ICC/IF,ELISA |
| Proporción de dilución | WB 1:500-1:2000,IHC 1:100-1:300,ICC/IF 1:50-1:200,ELISA 1:10000-1:20000 |
| Peso molecular | 24kDa |
Área de investigación
| Endocytosis;Amyotrophic lateral sclerosis (ALS); |
Antecedentes
| Regulación enzimática: Regulada por factores de intercambio de nucleótidos de guanina (GEF), que promueven el intercambio de GDP unido por GTP libre. Función: Necesaria para la fusión de membranas plasmáticas y endosomas tempranos. Similitud: Pertenece a la superfamilia de las GTPasas pequeñas. Familia Rab. Ubicación subcelular: Enriquecida en melanosomas en estadio I. Subunidad: Se une a EEA1. Interactúa con RIN1 y GAPVD1, que regulan su vía, probablemente actuando como un GEF. Interactúa con ALS2CL, UNC84B, ZFYVE20 y RUFY1. Interactúa con SGSM1 y SGSM3. Regulación enzimática: Regulada por factores de intercambio de nucleótidos de guanina (GEF), que promueven el intercambio de GDP unido por GTP libre. Función: Necesaria para la fusión de membranas plasmáticas y endosomas tempranos. Similitud: Pertenece a la superfamilia de las GTPasas pequeñas. Familia Rab. Ubicación subcelular: Enriquecida en melanosomas de estadio I. Subunidad: Se une a EEA1. Interactúa con RIN1 y GAPVD1, que regulan su vía, probablemente actuando como un GEF. Interactúa con ALS2CL, UNC84B, ZFYVE20 y RUFY1. Interactúa con SGSM1 y SGSM3. |