Anticuerpo policlonal de conejo Rab 2A
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo policlonal de conejo
Aplicación
Reactividad
Humano, Ratón, Rata
Nombre del gen
RAB2A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo policlonal de conejo Rab 2A |
| Descripción | Anticuerpo policlonal de conejo |
| Hospedador | Conejo |
| Reactividad | Humano, Ratón, Rata |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | IgG |
| Clonalidad | Policlonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | Líquido en PBS que contiene 50% de glicerol, 0,5% de proteína protectora y 0,02% de conservante de nuevo tipo N. |
| Purificación | Purificación por afinidad |
Información del antígeno
| Nombre del gen | RAB2A |
| Nombres alternativos | RAB2A; RAB2; Ras-related protein Rab-2A |
| Gene ID | 5862 |
| SwissProt ID | P61019 |
| Immunogen | El antisuero se produjo contra el péptido sintetizado derivado de RAB2A humano. Rango de AA: 84-133. |
Aplicación
| Aplicación | WB,IHC,ICC/IF,ELISA |
| Proporción de dilución | WB 1:500-1:2000,IHC 1:100-1:300,ICC/IF 1:50-1:200,ELISA 1:10000-1:20000 |
| Peso molecular | 25kDa |
Área de investigación
| Neuroscience; Neurotransmission; Receptors / Channels; GPCR; Adrenergic Receptors; Signal Transduction; Signaling Pathway; G Protein Signaling |
Antecedentes
| La proteína codificada por este gen pertenece a la familia Rab, compuesta por guanosina trifosfatasas (GTPasas) de bajo peso molecular que contienen dominios altamente conservados que participan en la unión e hidrólisis de GTP. Las Rab son proteínas unidas a la membrana, implicadas en la fusión y el tráfico vesicular. Esta proteína reside en los intermediarios pre-Golgi y es necesaria para el transporte de proteínas desde el retículo endoplasmático (RE) hasta el complejo de Golgi. Se han encontrado variantes de transcripción con empalme alternativo que codifican diferentes isoformas para este gen. [Proporcionado por RefSeq, octubre de 2011], Función: Necesaria para el transporte de proteínas desde el retículo endoplasmático hasta el complejo de Golgi. Similitud: Pertenece a la superfamilia de las GTPasas de bajo peso molecular. Familia Rab. Ubicación subcelular: Identificada por espectrometría de masas en fracciones de melanosomas desde el estadio I hasta el estadio IV. Subunidad: Interactúa con PRKCI. |