Anticuerpo monoclonal de ratón RPL18A
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo monoclonal de ratón
Aplicación
Reactividad
Humano, Ratón
Nombre del gen
RPL18A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo monoclonal de ratón RPL18A |
| Descripción | Anticuerpo monoclonal de ratón |
| Hospedador | Ratón |
| Reactividad | Humano, Ratón |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | Mouse IgG1 |
| Clonalidad | Monoclonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | Anticuerpo purificado en PBS con azida sódica al 0,05 % |
| Purificación | Purificación por afinidad |
Información del antígeno
| Nombre del gen | RPL18A |
| Nombres alternativos | L18A |
| Gene ID | 6142 |
| SwissProt ID | Q02543 |
| Immunogen | Fragmento recombinante purificado de RPL18A humano (AA: 50-176) expresado en E. Coli. |
Aplicación
| Aplicación | WB,IHC,ELISA |
| Proporción de dilución | WB 1:500-1:2000,IHC 1:200-1:1000,ELISA 1:5000-1:20000 |
| Peso molecular | 20.8kDa |
Área de investigación
Antecedentes
| Los ribosomas, los orgánulos que catalizan la síntesis de proteínas, constan de una subunidad 40S pequeña y una subunidad 60S grande. Juntas, estas subunidades están compuestas por cuatro especies de ARN y aproximadamente 80 proteínas estructuralmente distintas. Este gen codifica un miembro de la familia L18AE de proteínas ribosómicas, componente de la subunidad 60S. La proteína codificada podría participar en la replicación viral al interactuar con el sitio de entrada interno al ribosoma (IRES) del virus de la hepatitis C. Este gen se cotranscribe con el ARNsno U68, ubicado en el tercer intrón. Como es habitual en los genes que codifican proteínas ribosómicas, existen múltiples pseudogenes procesados de este gen dispersos por todo el genoma. |