Anticuerpo monoclonal de conejo RPL10A
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante
Aplicación
Reactividad
Humano, Ratón, Rata
Nombre del gen
RPL10A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo monoclonal de conejo RPL10A |
| Descripción | Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante |
| Hospedador | Conejo |
| Reactividad | Humano, Ratón, Rata |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | IgG |
| Clonalidad | Monoclonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | Se suministra en 50 mM de Tris-glicina (pH 7,4), 0,15 M de NaCl, 40 % de glicerol, 0,01 % de azida sódica y 0,05 % de proteína protectora. Estable durante 12 meses a partir de la fecha de recepción. |
| Purificación | Purificación por afinidad |
Información del antígeno
| Nombre del gen | RPL10A |
| Nombres alternativos | L10A; CSA19; NEDD6; Csa-19 |
| Gene ID | 4736 |
| SwissProt ID | P62906 |
| Immunogen | Proteína recombinante de RPL10A humana |
Aplicación
| Aplicación | WB,IHC,ICC/IF,FC |
| Proporción de dilución | WB 1:1000-1:5000,IHC 1:200-1:1000,ICC/IF 1:200-1:500,FC 1:20-1:50 |
| Peso molecular | Calculated MW:25 kDa; Observed MW:25 kDa |
Área de investigación
Antecedentes
| Los ribosomas, los orgánulos que catalizan la síntesis de proteínas, constan de una subunidad 40S pequeña y una subunidad 60S grande. Juntas, estas subunidades están compuestas por 4 especies de ARN y aproximadamente 80 proteínas estructuralmente distintas. Este gen codifica una proteína ribosomal que es un componente de la subunidad 60S. La proteína pertenece a la familia L1P de proteínas ribosomales. Se encuentra en el citoplasma. La expresión de este gen se regula negativamente en el timo por la ciclosporina A (CsA), un fármaco inmunosupresor. Estudios en ratones han demostrado que la expresión del gen de la proteína ribosomal L10a se regula negativamente en las células precursoras neuronales durante el desarrollo. Este gen se conocía anteriormente como NEDD6 (expresado en células precursoras neuronales, regulado negativamente en el desarrollo 6), pero ha sido renombrado como RPL10A (proteína ribosomal 10a). Como es típico en los genes que codifican proteínas ribosomales, existen múltiples pseudogenes procesados de este gen dispersos por el genoma. [proporcionado por RefSeq, julio de 2008] |