Anticuerpo monoclonal de ratón RAP1A
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo monoclonal de ratón
Aplicación
Reactividad
Humano
Nombre del gen
RAP1A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo monoclonal de ratón RAP1A |
| Descripción | Anticuerpo monoclonal de ratón |
| Hospedador | Ratón |
| Reactividad | Humano |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | Mouse IgG1 |
| Clonalidad | Monoclonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | Anticuerpo purificado en PBS con azida sódica al 0,05 % |
| Purificación | Purificación por afinidad |
Información del antígeno
| Nombre del gen | RAP1A |
| Nombres alternativos | RAP1; KREV1; KREV-1; SMGP21 |
| Gene ID | 5906 |
| SwissProt ID | P62834 |
| Immunogen | Fragmento recombinante purificado de RAP1A humano expresado en E. Coli. |
Aplicación
| Aplicación | ELISA,FC |
| Proporción de dilución | ELISA 1:5000-1:20000,FC 1:200-1:400 |
| Peso molecular | 21kDa |
Área de investigación
| MAPK signaling pathway |
Antecedentes
| El producto de este gen pertenece a la familia de proteínas relacionadas con RAS. Estas proteínas comparten aproximadamente un 50% de identidad de aminoácidos con las proteínas RAS clásicas y comparten numerosas características estructurales. La diferencia más notable entre las proteínas RAP y las proteínas RAS reside en su aminoácido 61: la glutamina en RAS es reemplazada por treonina en las proteínas RAP. El producto de este gen contrarresta la función mitogénica de RAS, ya que puede interactuar con las GAP de RAS y RAF de forma competitiva. Se han identificado dos variantes de transcripción que codifican la misma proteína para este gen. |