Anticuerpo monoclonal de ratón RAD23A
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo monoclonal de ratón
Aplicación
Reactividad
Humano
Nombre del gen
RAD23A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo monoclonal de ratón RAD23A |
| Descripción | Anticuerpo monoclonal de ratón |
| Hospedador | Ratón |
| Reactividad | Humano |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | Mouse IgG2b |
| Clonalidad | Monoclonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | Anticuerpo purificado en PBS con azida sódica al 0,05 % |
| Purificación | Purificación por afinidad |
Información del antígeno
| Nombre del gen | RAD23A |
| Nombres alternativos | HR23A; HHR23A |
| Gene ID | 5886 |
| SwissProt ID | P54725 |
| Immunogen | Fragmento recombinante purificado de RAD23A humano (AA: 1-363) expresado en E. Coli. |
Aplicación
| Aplicación | IHC,ELISA,FC |
| Proporción de dilución | IHC 1:200-1:1000,ELISA 1:5000-1:20000,FC 1:200-1:400 |
| Peso molecular | 40kDa |
Área de investigación
Antecedentes
| La proteína codificada por este gen es uno de los dos homólogos humanos de Rad23 de Saccharomyces cerevisiae, una proteína implicada en la reparación por escisión de nucleótidos. Las proteínas de esta familia presentan una estructura de dominio modular que consiste en un dominio similar a la ubiquitina (UbL), un dominio asociado a la ubiquitina 1 (UbA1), un dominio de unión a XPC y UbA2. La proteína codificada por este gen desempeña un papel importante en la reparación por escisión de nucleótidos y también en la administración de proteínas poliubiquitinadas al proteasoma. El empalme alternativo da lugar a múltiples variantes de transcripción que codifican múltiples isoformas. |