Anticuerpo monoclonal de conejo RAB8A (15Q17)
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante
Aplicación
Reactividad
Humano
Nombre del gen
RAB8A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo monoclonal de conejo RAB8A (15Q17) |
| Descripción | Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante |
| Hospedador | Conejo |
| Reactividad | Humano |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | IgG |
| Clonalidad | Monoclonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | IgG de conejo en solución salina tamponada con fosfato, pH 7,4, 150 mM de NaCl, 0,02 % de conservante de nuevo tipo N y 50 % de glicerol. Conservar a +4 °C a corto plazo. Conservar a -20 °C a largo plazo. Evitar el ciclo de congelación/descongelación. |
| Purificación | Purificación por afinidad |
Información del antígeno
| Nombre del gen | RAB8A |
| Nombres alternativos | MEL; Mel transforming oncogene; Oncogene c mel; RAB8; RAB8A; |
| Gene ID | 4218 |
| SwissProt ID | P61006 |
| Immunogen | Proteína recombinante de RAB8A humana |
Aplicación
| Aplicación | WB,IP |
| Proporción de dilución | WB 1:500-1:2000,IP 1:20-1:50 |
| Peso molecular | 24kDa |
Área de investigación
| Signal Transduction |
Antecedentes
| Puede estar involucrado en el tráfico vesicular y la liberación de neurotransmisores. Junto con RAB11A, RAB3IP, el complejo de exocistos, PARD3, PRKCI, ANXA2, CDC42 y DNMBP promueve la transcitosis de PODXL a los sitios de iniciación de la membrana apical (AMIS), la formación de la superficie apical y la lumenogénesis. Junto con MYO5B y RAB11A participa en la polarización de las células epiteliales. Las pequeñas GTPasas Rab son reguladores clave del tráfico de membrana intracelular, desde la formación de vesículas de transporte hasta su fusión con membranas. Las Rab circulan entre una forma inactiva unida a GDP y una forma activa unida a GTP que es capaz de reclutar a las membranas diferentes conjuntos de efectores aguas abajo directamente responsables de la formación, el movimiento, la fijación y la fusión de vesículas. Esa Rab está involucrada en el tráfico vesicular polarizado y la liberación de neurotransmisores. Junto con RAB11A, RAB3IP, el complejo de exocistos, PARD3, PRKCI, ANXA2, CDC42 y DNMBP promueve la transcitosis de PODXL a los sitios de iniciación de la membrana apical (AMIS), la formación de la superficie apical y la lumenogénesis (PubMed:20890297). Junto con MYO5B y RAB11A, participa en la polarización de las células epiteliales (PubMed:21282656). Podría estar involucrado en la ciliogénesis (PubMed:21844891, PubMed:30398148). Junto con MICALL2, también podría regular el ensamblaje de las uniones adherentes (por similitud). Podría desempeñar un papel en el transporte inducido por insulina a la membrana plasmática del transportador de glucosa GLUT4 y, por lo tanto, en la homeostasis de la glucosa (por similitud). Participa en la autofagia (PubMed:27103069). |