Anticuerpo monoclonal de ratón RAB11A
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo monoclonal de ratón
Aplicación
Reactividad
Humano, Ratón, Rata
Nombre del gen
RAB11A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo monoclonal de ratón RAB11A |
| Descripción | Anticuerpo monoclonal de ratón |
| Hospedador | Ratón |
| Reactividad | Humano, Ratón, Rata |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | Mouse IgG1 |
| Clonalidad | Monoclonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | Anticuerpo purificado en PBS con azida sódica al 0,05%. |
| Purificación | Purificación por afinidad |
Información del antígeno
| Nombre del gen | RAB11A |
| Nombres alternativos | Ras-related protein Rab-11A, Rab-11, YL8, RAB11A, RAB11 |
| Gene ID | 8766 |
| SwissProt ID | P62491 |
| Immunogen | Este anticuerpo RAB11A se genera a partir de un ratón inmunizado con una proteína recombinante purificada de RAB11A humana. |
Aplicación
| Aplicación | WB,IHC |
| Proporción de dilución | WB 1:1000-1:2000,IHC 1:100-1:500 |
| Peso molecular | 24.4kDa |
Área de investigación
Antecedentes
| Las pequeñas GTPasas Rab son reguladores clave del tráfico intracelular de membrana, desde la formación de vesículas de transporte hasta su fusión con membranas. Las Rab circulan entre una forma inactiva unida a GDP y una forma activa unida a GTP que es capaz de reclutar a las membranas un conjunto diferente de efectores aguas abajo directamente responsables de la formación, movimiento, anclaje y fusión de vesículas. Esa Rab regula el reciclaje endocítico. Actúa como un regulador principal de la entrega de membrana durante la citocinesis. Junto con MYO5B y RAB8A participa en la polarización de células epiteliales. Junto con RAB3IP, RAB8A, el complejo de exocistos, PARD3, PRKCI, ANXA2, CDC42 y DNMBP promueve la transcitosis de PODXL a los sitios de iniciación de membrana apical (AMIS), la formación de la superficie apical y la lumenogénesis. Junto con MYO5B participa en el tráfico de CFTR a la membrana plasmática y el reciclaje de TF (Transferrina) en células no polarizadas. Necesario en un complejo con MYO5B y RAB11FIP2 para el transporte de NPC1L1 a la membrana plasmática. Participa en la clasificación y el transporte basolateral de CDH1 desde el aparato de Golgi hasta la membrana plasmática. Regula el reciclaje de FCGRT (receptor de la región Fc de la Ig G monomérica) a las membranas basolaterales. También puede desempeñar un papel en el transporte y la liberación de melanosomas desde los melanocitos. |