Anticuerpo monoclonal de conejo RAB11A (4O16)
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante
Aplicación
Reactividad
Humano, Ratón, Rata
Nombre del gen
RAB11A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo monoclonal de conejo RAB11A (4O16) |
| Descripción | Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante |
| Hospedador | Conejo |
| Reactividad | Humano, Ratón, Rata |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | IgG |
| Clonalidad | Monoclonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | IgG de conejo en solución salina tamponada con fosfato, pH 7,4, 150 mM de NaCl, 0,02 % de conservante de nuevo tipo N y 50 % de glicerol. Conservar a +4 °C a corto plazo. Conservar a -20 °C a largo plazo. Evitar el ciclo de congelación/descongelación. |
| Purificación | Purificación por afinidad |
Información del antígeno
| Nombre del gen | RAB11A |
| Nombres alternativos | MGC1490; Rab 11; Rab 11A; Rab-11; RAB11 A; RAB11; Rab11a; RAB11A member RAS oncogene family; Ras related protein Rab 11A; Ras related protein Rab11A; Ras-related protein Rab-11A; RB11A; YL 8; YL8; |
| Gene ID | 8766 |
| SwissProt ID | P62491 |
| Immunogen | Un péptido sintético de Rab11A humano |
Aplicación
| Aplicación | WB,IP |
| Proporción de dilución | WB 1:2000-1:20000,IP 1:10-1:100 |
| Peso molecular | 24kDa |
Área de investigación
Antecedentes
| Rab11a, Rab11b y Rab25 son miembros de la familia Rab11 de pequeñas GTPasas similares a Ras. Rab11 (isoformas Rab11a y Rab11b) funciona como un regulador clave en el reciclaje de los endosomas perinucleares, de la membrana plasmática y del compartimento de Golgi. A pesar de cierta superposición, existen diferencias claras entre Rab11a y Rab11b tanto en su distribución celular como en sus roles funcionales. Rab11a se expresa ubicuamente, mientras que Rab11b se encuentra principalmente en el corazón y el cerebro. Al igual que otras proteínas Rab, Rab11 ejerce su función mediante interacciones con las proteínas interactuantes de la familia Rab11 (FIP). Las pequeñas GTPasas Rab son reguladores clave del tráfico intracelular a través de la membrana, desde la formación de vesículas de transporte hasta su fusión con las membranas. Las Rabs alternan entre una forma inactiva unida a GDP y una forma activa unida a GTP, capaz de reclutar en las membranas un conjunto diferente de efectores posteriores, directamente responsables de la formación, el movimiento, la fijación y la fusión de vesículas. La pequeña Rab GTPasa RAB11A regula el reciclaje endocítico. Actúa como un importante regulador de la liberación de membrana durante la citocinesis. Junto con MYO5B y RAB8A, participa en la polarización de las células epiteliales. Junto con RAB3IP, RAB8A, el complejo de exocistos, PARD3, PRKCI, ANXA2, CDC42 y DNMBP, promueve la transcitosis de PODXL a los sitios de iniciación de la membrana apical (AMIS), la formación de la superficie apical y la lumenogénesis. Junto con MYO5B, participa en el tráfico de CFTR a la membrana plasmática y en el reciclaje de TF (transferrina) en células no polarizadas. Es necesaria en un complejo con MYO5B y RAB11FIP2 para el transporte de NPC1L1 a la membrana plasmática. Participa en la clasificación y el transporte basolateral de CDH1 desde el aparato de Golgi hasta la membrana plasmática. Regula el reciclaje de FCGRT (receptor de la región Fc de la Ig G monomérica) hacia las membranas basolaterales. También puede desempeñar un papel en el transporte y la liberación de melanosomas desde los melanocitos. |