Anticuerpo monoclonal de conejo PP2A alfa+beta
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante
Aplicación
Reactividad
Humano, Ratón, Rata
Nombre del gen
PP2A alpha+beta
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo monoclonal de conejo PP2A alfa+beta |
| Descripción | Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante |
| Hospedador | Conejo |
| Reactividad | Humano, Ratón, Rata |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | IgG |
| Clonalidad | Monoclonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | Anticuerpo purificado en PBS con 0,05% de azida sódica, 0,05% de proteína protectora y 50% de glicerol. |
| Purificación | Purificación por afinidad |
Información del antígeno
| Nombre del gen | PP2A alpha+beta |
| Nombres alternativos | PP2A alpha; PP2A beta; Replication protein C; PPP2CA; PPP2CB;;PP2A alpha/beta |
| Gene ID | - |
| SwissProt ID | P62714/P67775 |
| Immunogen | Un péptido sintetizado derivado de la PP2A alfa humana |
Aplicación
| Aplicación | WB,IHC,ICC/IF,ICC,IP |
| Proporción de dilución | WB 1:1000-1:2000,IHC 1:100-1:200,ICC/IF 1:50-1:200,ICC 1:50-1:200,IP 1:20-1:50 |
| Peso molecular | 36 kDa |
Área de investigación
Antecedentes
| La proteína fosfatasa tipo 2A (PP2A) es una proteína serina/treonina fosfatasa esencial que se conserva en todos los eucariotas. La PP2A es una enzima clave en diversas vías de transducción de señales, ya que regula actividades celulares fundamentales como la replicación, transcripción, traducción, metabolismo, progresión del ciclo celular, división celular, apoptosis y desarrollo del ADN. La enzima principal consta de subunidades catalíticas C y reguladoras A (o PR65), cada una representada por las isoformas α y β. |