Anticuerpo policlonal de conejo PDE10A
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo policlonal de conejo
Aplicación
Reactividad
Humano, Rata
Nombre del gen
PDE10A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo policlonal de conejo PDE10A |
| Descripción | Anticuerpo policlonal de conejo |
| Hospedador | Conejo |
| Reactividad | Humano, Rata |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | IgG |
| Clonalidad | Policlonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | Líquido en PBS que contiene 50% de glicerol, 0,5% de proteína protectora y 0,02% de conservante de nuevo tipo N. |
| Purificación | Purificación por afinidad |
Información del antígeno
| Nombre del gen | PDE10A |
| Nombres alternativos | PDE10A; cAMP and cAMP-inhibited cGMP 3'; 5'-cyclic phosphodiesterase 10A |
| Gene ID | 10846 |
| SwissProt ID | Q9Y233 |
| Immunogen | El antisuero se produjo contra el péptido sintetizado derivado de la PDE10A humana. Rango de AA: 21-70. |
Aplicación
| Aplicación | WB,IHC,ELISA |
| Proporción de dilución | WB 1:500-1:2000,IHC 1:50-1:300,ELISA 1:2000-1:20000 |
| Peso molecular | 75kDa |
Área de investigación
| Purine metabolism; |
Antecedentes
| La proteína codificada por este gen pertenece a la familia de las fosfodiesterasas de nucleótidos cíclicos. Participa en la transducción de señales regulando la concentración intracelular de nucleótidos cíclicos. Esta proteína puede hidrolizar tanto el AMPc como el GMPc al nucleósido 5' monofosfato correspondiente, pero presenta mayor afinidad por el AMPc y es más eficiente con el AMPc como sustrato. Se han descrito variantes de transcripción con empalme alternativo para este gen. [Proporcionado por RefSeq, diciembre de 2011], Productos alternativos: Las isoformas difieren en su región N-terminal. Actividad catalítica: Fosfato cíclico de guanosina 3',5' + H(2)O = fosfato 5' de guanosina. Actividad catalítica: Fosfato cíclico de nucleósido 3',5' + H(2)O = fosfato 5' de nucleósido. Cofactor: Se une a un ion magnesio. Cofactor: Se une a un ion zinc. Dominio: Compuesto por un dominio catalítico C-terminal que contiene dos sitios metálicos divalentes y un dominio regulador N-terminal que contiene una región de unión a nucleótidos cíclicos. Dominio: Los dominios GAF en tándem se unen al AMPc y regulan la actividad enzimática. La unión del AMPc estimula la actividad enzimática. Regulación enzimática: Inhibida por dipiridamol y moderadamente por IBMX. El AMPc actúa como activador alostérico. Función: Participa en la transducción de señales regulando la concentración intracelular de nucleótidos cíclicos. Puede hidrolizar tanto el AMPc como el GMPc, pero presenta mayor afinidad por el AMPc y es más eficiente con el AMPc como sustrato. Vía: Metabolismo de las purinas; degradación del AMPc; AMP a partir del AMPc: paso 1/1. Similitud: Pertenece a la familia de las fosfodiesterasas de nucleótidos cíclicos. Similitud: Contiene dos dominios GAF. Ubicación subcelular: Se encuentra principalmente en fracciones celulares solubles. Subunidad: Homodímero. Especificidad tisular: Abundante en las regiones del putamen y el núcleo caudado del cerebro y los testículos, con una expresión moderada en la glándula tiroides, la hipófisis, el tálamo y el cerebelo. |