Anticuerpo monoclonal de conejo MYBBP1A (14I6)
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante
Aplicación
Reactividad
Humano
Nombre del gen
MYBBP1A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo monoclonal de conejo MYBBP1A (14I6) |
| Descripción | Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante |
| Hospedador | Conejo |
| Reactividad | Humano |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | IgG |
| Clonalidad | Monoclonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | IgG de conejo en solución salina tamponada con fosfato, pH 7,4, 150 mM de NaCl, 0,02 % de conservante de nuevo tipo N y 50 % de glicerol. Conservar a +4 °C a corto plazo. Conservar a -20 °C a largo plazo. Evitar el ciclo de congelación/descongelación. |
| Purificación | Purificación por afinidad |
Información del antígeno
| Nombre del gen | MYBBP1A |
| Nombres alternativos | cb486; Mybbp1a; P160; p160MBP; p67MBP; PAP2; RP23 48A2.3; |
| Gene ID | 10514 |
| SwissProt ID | Q9BQG0 |
| Immunogen | Un péptido sintético de MYBBP1A humano |
Aplicación
| Aplicación | WB,IHC,ICC/IF,FC |
| Proporción de dilución | WB 1:500-1:2000,IHC 1:50-1:200,ICC/IF 1:200-1:500,FC 1:50-1:100 |
| Peso molecular | 149kDa |
Área de investigación
Antecedentes
| Puede activar o reprimir la transcripción mediante interacciones con proteínas de unión al ADN específicas de la secuencia. La represión puede estar mediada, al menos en parte, por la actividad de la histona desacetilasa (actividad HDAC). Actúa como correpresor y, en conjunto con CRY1, reprime la transcripción del componente central del reloj circadiano PER2 (por similitud). Se une preferentemente a la histona H3 dimetilada 'Lys-9' (H3K9me2) en el promotor PER2 (por similitud). Participa en la biogénesis del ARNr junto con PWP1 (PubMed:29065309). |