Anticuerpo monoclonal de conejo MEF2A
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante
Aplicación
Reactividad
Humano, Ratón, Rata
Nombre del gen
MEF2A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo monoclonal de conejo MEF2A |
| Descripción | Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante |
| Hospedador | Conejo |
| Reactividad | Humano, Ratón, Rata |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | IgG |
| Clonalidad | Monoclonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | Se suministra en 50 mM de Tris-glicina (pH 7,4), 0,15 M de NaCl, 40 % de glicerol, 0,01 % de azida sódica y 0,05 % de proteína protectora. Estable durante 12 meses a partir de la fecha de recepción. |
| Purificación | Purificación por afinidad |
Información del antígeno
| Nombre del gen | MEF2A |
| Nombres alternativos | mef2; ADCAD1; RSRFC4; RSRFC9 |
| Gene ID | 4205 |
| SwissProt ID | Q02078 |
| Immunogen | Un péptido sintético de MEF2A humano |
Aplicación
| Aplicación | WB,ICC/IF,FC |
| Proporción de dilución | WB 1:1000-1:5000,ICC/IF 1:100-1:200,FC 1:20-1:50 |
| Peso molecular | Calculated MW:55 kDa; Observed MW:55 kDa |
Área de investigación
Antecedentes
| La proteína codificada por este gen es un factor de transcripción que se une al ADN y activa numerosos genes específicos del músculo, inducidos por factores de crecimiento e inducidos por estrés. La proteína codificada puede actuar como homodímero o heterodímero y participa en diversos procesos celulares, como el desarrollo muscular, la diferenciación neuronal, el control del crecimiento celular y la apoptosis. Los defectos en este gen podrían ser la causa de la enfermedad coronaria autosómica dominante tipo 1 con infarto de miocardio (ADCAD1). Se han encontrado varias variantes de transcripción que codifican diferentes isoformas para este gen. [Proporcionado por RefSeq, enero de 2010] |