Anticuerpo monoclonal de conejo MEF2A
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante
Aplicación
Reactividad
Humano, Ratón, Rata
Nombre del gen
MEF2A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo monoclonal de conejo MEF2A |
| Descripción | Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante |
| Hospedador | Conejo |
| Reactividad | Humano, Ratón, Rata |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | IgG |
| Clonalidad | Monoclonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | Anticuerpo purificado en TBS con 0,05% de azida sódica, 0,05% de proteína protectora y 50% de glicerol. |
| Purificación | Purificación por afinidad |
Información del antígeno
| Nombre del gen | MEF2A |
| Nombres alternativos | mef2; ADCAD1; RSRFC4; RSRFC9 |
| Gene ID | 4205 |
| SwissProt ID | Q02078 |
| Immunogen | Un péptido sintético de MEF2A humano |
Aplicación
| Aplicación | WB,ICC |
| Proporción de dilución | WB 1:500-1:1000,ICC 1:50-1:200 |
| Peso molecular | Calculated MW: 55 kDa; Observed MW: 55 kDa |
Área de investigación
| Apoptosis |
Antecedentes
| Activador transcripcional que se une específicamente al elemento MEF2, 5'-YTA[AT]4TAR-3', presente en numerosos genes musculares. También participa en la activación de numerosos genes inducidos por factores de crecimiento y estrés. Interviene en funciones celulares no solo en el desarrollo del músculo esquelético y cardíaco, sino también en la diferenciación y supervivencia neuronal. Desempeña diversas funciones en el control del crecimiento, la supervivencia y la apoptosis celular mediante la señalización de p38 MAPK en la transcripción muscular específica o relacionada con factores de crecimiento. En las neuronas granulares cerebelosas, MEF2A fosforilado y sumoilado reprime la transcripción de NUR77, promoviendo la diferenciación sináptica. Se asocia con la cromatina al promotor ZNF16. |