Anticuerpo monoclonal de conejo MEF2A/MEF2C
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante
Aplicación
Reactividad
Humano, Ratón, Rata
Nombre del gen
MEF2A/MEF2C
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo monoclonal de conejo MEF2A/MEF2C |
| Descripción | Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante |
| Hospedador | Conejo |
| Reactividad | Humano, Ratón, Rata |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | IgG |
| Clonalidad | Monoclonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | Anticuerpo purificado en PBS con 0,05% de azida sódica, 0,05% de proteína protectora y 50% de glicerol. |
| Purificación | Purificación por afinidad |
Información del antígeno
| Nombre del gen | MEF2A/MEF2C |
| Nombres alternativos | ADCAD1; MEF2; MEF2A; Myocyte enhancer factor 2A; RSRFC4; RSRFC9; ;MEF2A/MEF2C |
| Gene ID | - |
| SwissProt ID | Q06413/Q02078 |
| Immunogen | Un péptido sintetizado derivado del MEF2A humano |
Aplicación
| Aplicación | WB,IHC,ICC/IF,ICC,FC |
| Proporción de dilución | WB 1:1000-1:2000,IHC 1:100-1:200,ICC/IF 1:50-1:200,ICC 1:50-1:200,FC 1:20-1:100 |
| Peso molecular | Calculated MW: 51,55 kDa ; Observed MW: 51 kDa |
Área de investigación
Antecedentes
| Activador de la transcripción que se une específicamente al elemento MEF2 presente en las regiones reguladoras de numerosos genes musculares. Controla la morfogénesis y la miogénesis cardíacas, y también participa en el desarrollo vascular. Desempeña un papel esencial en el aprendizaje y la memoria dependientes del hipocampo, suprimiendo el número de sinapsis excitatorias y, por lo tanto, regulando la transmisión sináptica basal y evocada. Es crucial para el desarrollo neuronal, la distribución y la actividad eléctrica normales en el neocórtex. |