Anticuerpo monoclonal de conejo MEF2A (12G4)
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante
Aplicación
Reactividad
Humano, Ratón, Rata
Nombre del gen
MEF2A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo monoclonal de conejo MEF2A (12G4) |
| Descripción | Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante |
| Hospedador | Conejo |
| Reactividad | Humano, Ratón, Rata |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | IgG |
| Clonalidad | Monoclonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | Se suministra en 50 mM de Tris-glicina (pH 7,4), 0,15 M de NaCl, 40 % de glicerol, 0,01 % de conservante de nuevo tipo N y 0,05 % de proteína protectora. |
| Purificación | Purificación por afinidad |
Información del antígeno
| Nombre del gen | MEF2A |
| Nombres alternativos | ADCAD1; MEF2; MEF2A; Myocyte enhancer factor 2A; RSRFC4; RSRFC9; Serum response factor like protein 1; |
| Gene ID | 4205 |
| SwissProt ID | Q02078 |
| Immunogen | Un péptido sintético de MEF2A humano |
Aplicación
| Aplicación | WB,ICC/IF,FC |
| Proporción de dilución | WB 1:1000-1:5000,ICC/IF 1:20-1:50,FC 1:20-1:50 |
| Peso molecular | 55kDa |
Área de investigación
| Signal Transduction |
Antecedentes
| Participa en la activación de numerosos genes inducidos por factores de crecimiento y estrés. Media funciones celulares no solo en el desarrollo del músculo esquelético y cardíaco, sino también en la diferenciación y supervivencia neuronal. Desempeña diversas funciones en el control del crecimiento celular, la supervivencia y la apoptosis a través de la señalización p38 MAPK en la transcripción específica del músculo y/o relacionada con factores de crecimiento. Activador transcripcional que se une específicamente al elemento MEF2, 5'-YTA[AT](4)TAR-3', que se encuentra en numerosos genes específicos del músculo. También participa en la activación de numerosos genes inducidos por factores de crecimiento y estrés. Media funciones celulares no solo en el desarrollo del músculo esquelético y cardíaco, sino también en la diferenciación y supervivencia neuronal. Desempeña diversas funciones en el control del crecimiento celular, la supervivencia y la apoptosis a través de la señalización p38 MAPK en la transcripción específica del músculo y/o relacionada con factores de crecimiento. En las neuronas granulares cerebelosas, MEF2A fosforilado y sumoilado reprime la transcripción de NUR77, lo que promueve la diferenciación sináptica. Se asocia con la cromatina al promotor ZNF16. |