Anticuerpo monoclonal de conejo MAT1A
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante
Aplicación
Reactividad
Humano, Ratón, Rata
Nombre del gen
MAT1A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo monoclonal de conejo MAT1A |
| Descripción | Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante |
| Hospedador | Conejo |
| Reactividad | Humano, Ratón, Rata |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | IgG |
| Clonalidad | Monoclonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | 50 mM de Tris-glicina (pH 7,4), 0,15 M de NaCl, 40 % de glicerol, 0,01 % de azida sódica y 0,05 % de proteína protectora |
| Purificación | Purificación por afinidad |
Información del antígeno
| Nombre del gen | MAT1A |
| Nombres alternativos | MAT; SAMS; MATA1; SAMS1; MAT1A |
| Gene ID | 4143 |
| SwissProt ID | Q00266 |
| Immunogen | Un péptido sintético de MAT1A humano |
Aplicación
| Aplicación | WB,IP |
| Proporción de dilución | WB 1:500-1:1000,IP 1:20-1:50 |
| Peso molecular | Calculated MW: 44 kDa; Observed MW: 44 kDa |
Área de investigación
| Signal Transduction |
Antecedentes
| Este gen cataliza una reacción de dos pasos que implica la transferencia de la fracción adenosílica del ATP a la metionina para formar S-adenosilmetionina y tripolifosfato, que posteriormente se escinde a PPi y Pi. La S-adenosilmetionina es la fuente de grupos metilo para la mayoría de las metilaciones biológicas. La proteína codificada se encuentra como homotetrámero (MAT I) u homodímero (MAT III), mientras que una tercera forma, MAT II (gamma), está codificada por el gen MAT2A. Las mutaciones en este gen se asocian con la deficiencia de metionina adenosiltransferasa. |