Anticuerpo monoclonal de conejo Lin28A
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante
Aplicación
Reactividad
Humano
Nombre del gen
Lin28A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo monoclonal de conejo Lin28A |
| Descripción | Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante |
| Hospedador | Conejo |
| Reactividad | Humano |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | IgG |
| Clonalidad | Monoclonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | Se suministra en 50 mM de Tris-glicina (pH 7,4), 0,15 M de NaCl, 40 % de glicerol, 0,01 % de azida sódica y 0,05 % de proteína protectora. Estable durante 12 meses a partir de la fecha de recepción. |
| Purificación | Purificación por afinidad |
Información del antígeno
| Nombre del gen | Lin28A |
| Nombres alternativos | CSDD1; LIN28; LIN-28; ZCCHC1; lin-28A |
| Gene ID | 79727 |
| SwissProt ID | Q9H9Z2 |
| Immunogen | Un péptido sintético de Lin28A humano |
Aplicación
| Aplicación | WB,ICC/IF,FC,IP |
| Proporción de dilución | WB 1:2000-1:20000,ICC/IF 1:100-1:500,FC 1:10-1:100,IP 1:10-1:100 |
| Peso molecular | Calculated MW:23 kDa; Observed MW:26 kDa |
Área de investigación
Antecedentes
| Este gen codifica una proteína de unión al ARN de la familia LIN-28 que actúa como regulador postranscripcional de genes implicados en la cronología del desarrollo y la autorrenovación en células madre embrionarias. La proteína codificada funciona mediante la interacción directa con los ARNm diana y la interrupción de la maduración de ciertos miARN implicados en el desarrollo embrionario. Esta proteína impide el procesamiento terminal de la familia de microARN LET7, que son importantes reguladores del crecimiento y la diferenciación celular. La expresión aberrante de este gen se asocia con la progresión del cáncer en múltiples tejidos. [Proporcionado por RefSeq, septiembre de 2015] |