Anticuerpo monoclonal de conejo LC3A
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante
Aplicación
Reactividad
Humano, Ratón, Rata
Nombre del gen
MAP1LC3A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo monoclonal de conejo LC3A |
| Descripción | Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante |
| Hospedador | Conejo |
| Reactividad | Humano, Ratón, Rata |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | IgG,Kappa |
| Clonalidad | Monoclonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | PBS, 50% glicerol, 0,05% Proclin 300, 0,05% proteína protectora |
| Purificación | Proteína A |
Información del antígeno
| Nombre del gen | MAP1LC3A |
| Nombres alternativos | Microtubule-associated proteins 1A/1B light chain 3A;Autophagy-related protein LC3 A;Autophagy-related ubiquitin-like modifier LC3 A;MAP1 light chain 3-like protein 1;MAP1A/MAP1B light chain 3 A;MAP1A/MAP1B LC3 A;Microtubule-associated protein 1 light chain 3 alpha; |
| Gene ID | 84557 |
| SwissProt ID | Q9H492 |
| Immunogen | Un péptido sintético de MAP1LC3A humano |
Aplicación
| Aplicación | WB,IHC,ICC/IF,ELISA,IP |
| Proporción de dilución | WB 1:1000-1:5000,IHC 1:200-1:1000,ICC/IF 1:200-1:1000,ELISA 1:5000-1:20000,IP 1:50-1:200 |
| Peso molecular | Calculated MW:14kD;Observed MW:16kD |
Área de investigación
Antecedentes
| Localización celular: Citoplasma. MAP1A y MAP1B son proteínas asociadas a microtúbulos que median las interacciones físicas entre estos y los componentes del citoesqueleto. MAP1A y MAP1B constan cada una de una subunidad de cadena pesada y múltiples subunidades de cadena ligera. La proteína codificada por este gen es una de las subunidades de cadena ligera y puede asociarse tanto con MAP1A como con MAP1B. Se han encontrado dos variantes de transcripción que codifican diferentes isoformas para este gen. La expresión de la variante 1 está suprimida en muchas líneas celulares tumorales, lo que sugiere que podría estar implicada en la carcinogénesis. [Proporcionado por RefSeq, febrero de 2012] |