Anticuerpo monoclonal de ratón LC3A (8F5)
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo monoclonal de ratón
Aplicación
Reactividad
Humano, Rata, Ratón
Nombre del gen
MAP1LC3A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo monoclonal de ratón LC3A (8F5) |
| Descripción | Anticuerpo monoclonal de ratón |
| Hospedador | Ratón |
| Reactividad | Humano, Rata, Ratón |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | IgG1 |
| Clonalidad | Monoclonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | Líquido en PBS que contiene 50% de glicerol, 0,5% de proteína protectora y 0,02% de azida sódica, pH 7,3. |
| Purificación | Purificación por afinidad |
Información del antígeno
| Nombre del gen | MAP1LC3A |
| Nombres alternativos | Microtubule-associated proteins 1A/1B light chain 3A; Autophagy-related protein LC3 A; Autophagy-related ubiquitin-like modifier LC3 A; MAP1 light chain 3-like protein 1; MAP1A/MAP1B light chain 3 A; MAP1A/MAP1B LC3 A; Microtubule-associated protein 1 light chain 3 alpha |
| Gene ID | 84557 |
| SwissProt ID | Q9H492 |
| Immunogen | Un péptido sintético de MAP1LC3A humano |
Aplicación
| Aplicación | WB,IHC |
| Proporción de dilución | WB 1:500-1:1000,IHC 1:50-1:100 |
| Peso molecular | Calculated MW: 14 kDa; Observed MW: 14,16 kDa |
Área de investigación
| Signal Transduction |
Antecedentes
| La cadena ligera 3 (LC3), un marcador de autofagia, se identificó originalmente como una subunidad de las proteínas asociadas a microtúbulos 1A y 1B (denominada MAP1LC3), y posteriormente se descubrió que presenta similitud con la proteína de levadura Apg8/Aut7/Cvt5, esencial para la autofagia. Tres isoformas humanas de LC3 (LC3A, LC3B y LC3C) experimentan modificaciones postraduccionales durante la autofagia. La escisión de LC3 en el extremo carboxilo terminal inmediatamente después de la síntesis produce la forma citosólica LC3-I. |