Anticuerpo monoclonal de conejo KDM5A (6A16)
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante
Aplicación
Reactividad
Humano, Ratón, Rata
Nombre del gen
KDM5A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo monoclonal de conejo KDM5A (6A16) |
| Descripción | Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante |
| Hospedador | Conejo |
| Reactividad | Humano, Ratón, Rata |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | IgG |
| Clonalidad | Monoclonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | IgG de conejo en solución salina tamponada con fosfato, pH 7,4, 150 mM de NaCl, 0,02 % de conservante de nuevo tipo N y 50 % de glicerol. Conservar a +4 °C a corto plazo. Conservar a -20 °C a largo plazo. Evitar el ciclo de congelación/descongelación. |
| Purificación | Purificación por afinidad |
Información del antígeno
| Nombre del gen | KDM5A |
| Nombres alternativos | JARID1A; Kdm5a; RBBP2; RBP2; |
| Gene ID | 5927 |
| SwissProt ID | P29375 |
| Immunogen | Un péptido sintético de KDM5A/Jarid1A/RBBP2 humano |
Aplicación
| Aplicación | WB,FC |
| Proporción de dilución | WB 1:1000-1:5000,FC 1:10-1:100 |
| Peso molecular | 192kDa |
Área de investigación
Antecedentes
| Histona desmetilasa que desmetila específicamente 'Lys-4' de la histona H3, por lo que desempeña un papel central en el código de histonas. No desmetila las histonas H3 'Lys-9', H3 'Lys-27', H3 'Lys-36', H3 'Lys-79' o H4 'Lys-20'. Desmetila la H3 'Lys-4' trimetilada y dimetilada, pero no la monometilada. Histona desmetilasa que desmetila específicamente 'Lys-4' de la histona H3, por lo que desempeña un papel central en el código de histonas. No desmetila las histonas H3 'Lys-9', H3 'Lys-27', H3 'Lys-36', H3 'Lys-79' o H4 'Lys-20'. Desmetila la H3 'Lys-4' trimetilada y dimetilada, pero no la monometilada. Regula la transcripción de genes específicos mediante la unión al ADN en el motivo 5'-CCGCCC-3' (PubMed:18270511). Puede estimular la transcripción mediada por receptores nucleares. Participa en la regulación transcripcional de las proteínas Hox durante la diferenciación celular (PubMed:19430464). Puede participar en la represión transcripcional de citocinas como CXCL12. Participa en la regulación del ritmo circadiano y en el mantenimiento de la periodicidad normal del reloj circadiano. De forma independiente de la histona desmetilasa, actúa como coactivador de la activación transcripcional mediada por CLOCK-ARNTL/BMAL1 de PER1/2 y otros genes controlados por el reloj, y aumenta la acetilación de histonas en los promotores de PER1/2 al inhibir la actividad de HDAC1 (por similitud). Parece actuar como correpresor transcripcional para algunos genes como MT1F y favorecer la proliferación de células cancerosas (PubMed:27427228). |