Anticuerpo monoclonal de conejo KDM4A
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante
Aplicación
Reactividad
Humano
Nombre del gen
KDM4A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo monoclonal de conejo KDM4A |
| Descripción | Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante |
| Hospedador | Conejo |
| Reactividad | Humano |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | IgG |
| Clonalidad | Monoclonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | 50 mM de Tris-glicina (pH 7,4), 0,15 M de NaCl, 40 % de glicerol, 0,01 % de azida sódica y 0,05 % de proteína protectora |
| Purificación | Purificación por afinidad |
Información del antígeno
| Nombre del gen | KDM4A |
| Nombres alternativos | KDM4A; JHDM3A; JMJD2; JMJD2A; KIAA0677; Lysine-specific demethylase 4A; JmjC domain-containing histone demethylation protein 3A; Jumonji domain-containing protein 2A |
| Gene ID | 9682 |
| SwissProt ID | O75164 |
| Immunogen | Un péptido sintético de KDM4A/JHDM3A/JMJD2A humano |
Aplicación
| Aplicación | WB,IP |
| Proporción de dilución | WB 1:500-1:1000,IP 1:20-1:50 |
| Peso molecular | Calculated MW: 121 kDa; Observed MW: 150 kDa |
Área de investigación
| Epigenetics and Nuclear Signaling |
Antecedentes
| Histona desmetilasa que desmetila específicamente los residuos «Lys-9» y «Lys-36» de la histona H3, desempeñando así un papel fundamental en el código de las histonas. No desmetila las histonas H3 «Lys-4», H3 «Lys-27» ni H4 «Lys-20». Desmetila los residuos H3 «Lys-9» y H3 «Lys-36» trimetilados, mientras que no presenta actividad sobre los residuos monometilados ni dimetilados. |