Anticuerpo monoclonal de ratón KDM3A
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo monoclonal de ratón
Aplicación
Reactividad
Humano
Nombre del gen
KDM3A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo monoclonal de ratón KDM3A |
| Descripción | Anticuerpo monoclonal de ratón |
| Hospedador | Ratón |
| Reactividad | Humano |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | Mouse IgG1 |
| Clonalidad | Monoclonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | Anticuerpo purificado en PBS con azida sódica al 0,05%. |
| Purificación | Purificación por afinidad |
Información del antígeno
| Nombre del gen | KDM3A |
| Nombres alternativos | TSGA; JMJD1; JHDM2A; JHMD2A; JMJD1A; KIAA0742; DKFZp686A24246; DKFZp686P07111; KDM3A |
| Gene ID | 55818 |
| SwissProt ID | Q9Y4C1 |
| Immunogen | Fragmento recombinante purificado de KDM3A humano expresado en E. Coli. |
Aplicación
| Aplicación | WB,IHC,ELISA |
| Proporción de dilución | WB 1:500-1:2000,IHC 1:200-1:1000,ELISA 1:5000-1:20000 |
| Peso molecular | 147kDa |
Área de investigación
Antecedentes
| Este gen codifica una proteína de dedo de zinc que contiene un dominio jumonji y puede desempeñar un papel en la activación transcripcional dependiente de hormonas. JMJD1A funciona como una desmetilasa específica de mono y dimetilación, uniendo hierro y β-cetoglutarato como cofactores y desmetilando la lisina 9 de la histona H3. Esto sugiere que JMJD1A desempeña un papel central en el código de histonas y participa en la regulación transcripcional basada en receptores hormonales nucleares. Además, JMJD1A desempeña un papel importante en la regulación del crecimiento celular durante el desarrollo y en la regulación de la cromatina. JMJD1A regula directamente la expresión de TNP1 y protamina 1 (proteínas necesarias para el empaquetamiento y condensación adecuados de la cromatina espermática) y, por lo tanto, desempeña un papel esencial en la espermatogénesis. |