Anticuerpo policlonal de conejo IDH3A
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo policlonal de conejo
Aplicación
Reactividad
Humano, Ratón, Rata
Nombre del gen
IDH3A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo policlonal de conejo IDH3A |
| Descripción | Anticuerpo policlonal de conejo |
| Hospedador | Conejo |
| Reactividad | Humano, Ratón, Rata |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | IgG |
| Clonalidad | Policlonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | Líquido en PBS que contiene 50% de glicerol, 0,5% de proteína protectora y 0,02% de conservante de nuevo tipo N. |
| Purificación | Purificación por afinidad |
Información del antígeno
| Nombre del gen | IDH3A |
| Nombres alternativos | IDH3A; Isocitrate dehydrogenase [NAD] subunit alpha, mitochondrial; Isocitric dehydrogenase subunit alpha; NAD(+)-specific ICDH subunit alpha |
| Gene ID | 3419 |
| SwissProt ID | P50213 |
| Immunogen | Péptido sintetizado derivado de la región interna del IDH3A humano. |
Aplicación
| Aplicación | WB,IHC,ICC/IF,ELISA |
| Proporción de dilución | WB 1:500-1:2000,IHC 1:100-1:300,ICC/IF 1:50-1:200,ELISA 1:10000-1:20000 |
| Peso molecular | 39kDa |
Área de investigación
| Citrate cycle (TCA cycle); |
Antecedentes
| Las isocitrato deshidrogenasas catalizan la descarboxilación oxidativa del isocitrato a 2-oxoglutarato. Estas enzimas pertenecen a dos subclases distintas, una de las cuales utiliza NAD(+) como aceptor de electrones y la otra NADP(+). Se han descrito cinco isocitrato deshidrogenasas: tres dependientes de NAD(+), que se localizan en la matriz mitocondrial, y dos dependientes de NADP(+), una mitocondrial y la otra predominantemente citosólica. Las isocitrato deshidrogenasas dependientes de NAD(+) catalizan el paso limitante de la velocidad, regulado alostéricamente, del ciclo de los ácidos tricarboxílicos. Cada isozima es un heterotetrámero compuesto por dos subunidades alfa, una subunidad beta y una subunidad gamma. La proteína codificada por este gen es la subunidad alfa de una isozima de la isocitrato deshidrogenasa dependiente de NAD(+). [proporcionado por RefSeq, julio de 2008], actividad catalítica: isocitrato + NAD(+) = 2-oxoglutarato + CO(2) + NADH., cofactor: se une a 1 ion de magnesio o manganeso por subunidad., similitud: pertenece a la familia de las isocitrato e isopropilmalato deshidrogenasas., subunidad: heterooligómero de las subunidades alfa, beta y gamma en una proporción aparente de 2:1:1. |