Anticuerpo monoclonal de conejo histona H2A
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante
Aplicación
Reactividad
Humano, Rata
Nombre del gen
Histone H2A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo monoclonal de conejo histona H2A |
| Descripción | Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante |
| Hospedador | Conejo |
| Reactividad | Humano, Rata |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | IgG |
| Clonalidad | Monoclonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | Anticuerpo purificado en TBS con 0,05% de azida sódica, 0,05% de proteína protectora y 50% de glicerol. |
| Purificación | Purificación por afinidad |
Información del antígeno
| Nombre del gen | Histone H2A |
| Nombres alternativos | Histone H2A.2 |
| Gene ID | 852283 |
| SwissProt ID | P04912 |
| Immunogen | Un péptido sintético de la histona H2A |
Aplicación
| Aplicación | WB |
| Proporción de dilución | WB 1:500-1:1000 |
| Peso molecular | Calculated MW: 14 kDa; Observed MW: 14 kDa |
Área de investigación
Antecedentes
| Componente central del nucleosoma que desempeña un papel fundamental en la reparación de la rotura de doble cadena (DSB) del ADN. Los nucleosomas envuelven y compactan el ADN formando cromatina, lo que limita su accesibilidad a las estructuras celulares que lo requieren como molde. Por lo tanto, las histonas desempeñan un papel fundamental en la regulación de la transcripción, la reparación y replicación del ADN, y la estabilidad cromosómica. La accesibilidad al ADN se regula mediante un complejo conjunto de modificaciones postraduccionales de las histonas, también llamadas código histónico, y la remodelación nucleosómica. |