Anticuerpo monoclonal de conejo HNF1A
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante
Aplicación
Reactividad
Humano, Ratón, Rata
Nombre del gen
HNF1A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo monoclonal de conejo HNF1A |
| Descripción | Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante |
| Hospedador | Conejo |
| Reactividad | Humano, Ratón, Rata |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | IgG |
| Clonalidad | Monoclonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | Se suministra en 50 mM de Tris-glicina (pH 7,4), 0,15 M de NaCl, 40 % de glicerol, 0,01 % de azida sódica y 0,05 % de proteína protectora. Estable durante 12 meses a partir de la fecha de recepción. |
| Purificación | Purificación por afinidad |
Información del antígeno
| Nombre del gen | HNF1A |
| Nombres alternativos | HNF1; LFB1; TCF1; MODY3; TCF-1; HNF-1A; IDDM20 |
| Gene ID | 6927, 21405, 24817 |
| SwissProt ID | P20823, P22361, P15257 |
| Immunogen | Proteína recombinante del HNF1A humano |
Aplicación
| Aplicación | WB,IHC,ICC/IF,FC |
| Proporción de dilución | WB 1:500-1:2000,IHC 1:200-1:2000,ICC/IF 1:500-1:1000,FC 1:200-1:500 |
| Peso molecular | Calculated MW:67 kDa; Observed MW:81 kDa |
Área de investigación
Antecedentes
| La proteína codificada por este gen es un factor de transcripción necesario para la expresión de varios genes hepáticos. Funciona como un homodímero y se une al palíndromo invertido 5'-GTTAATNATTAAC-3'. Los defectos en este gen son causa de diabetes mellitus tipo 3 (MODY3) y también pueden provocar la aparición de adenomas hepáticos. El empalme alternativo da lugar a múltiples variantes de transcripción que codifican diferentes isoformas. [Proporcionado por RefSeq, abril de 2015] |