Anticuerpo monoclonal de ratón HIF1A
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo monoclonal de ratón
Aplicación
Reactividad
Humano, Ratón, Mono
Nombre del gen
HIF1A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo monoclonal de ratón HIF1A |
| Descripción | Anticuerpo monoclonal de ratón |
| Hospedador | Ratón |
| Reactividad | Humano, Ratón, Mono |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | Mouse IgG1 |
| Clonalidad | Monoclonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | Anticuerpo purificado en PBS con azida sódica al 0,05%. |
| Purificación | Purificación por afinidad |
Información del antígeno
| Nombre del gen | HIF1A |
| Nombres alternativos | HIF1; MOP1; PASD8; bHLHe78; HIF-1alpha; HIF1-ALPHA; HIF1A |
| Gene ID | 3091 |
| SwissProt ID | Q16665 |
| Immunogen | Fragmento recombinante purificado de HIF1A humano expresado en E. Coli. |
Aplicación
| Aplicación | WB,IHC,ICC,ELISA |
| Proporción de dilución | WB 1:500-1:2000,IHC 1:200-1:1000,ICC 1:200-1:1000,ELISA 1:5000-1:20000 |
| Peso molecular | 120kDa |
Área de investigación
Antecedentes
| El factor inducible por hipoxia-1 (HIF1) es un factor de transcripción presente en células de mamíferos cultivadas en condiciones de oxígeno reducido, que desempeña un papel esencial en la respuesta homeostática celular y sistémica a la hipoxia. HIF1 es un heterodímero compuesto por una subunidad alfa y una subunidad beta. La subunidad beta se ha identificado como el translocador nuclear del receptor de arilhidrocarburos (ARNT). Este gen codifica la subunidad alfa de HIF-1. Se ha demostrado que la sobreexpresión de un transcrito antisentido natural (aHIF) de este gen se asocia con carcinomas renales no papilares. Se han identificado dos transcripciones alternativas que codifican isoformas diferentes. (proporcionado por RefSeq) Especificidad tisular: Se expresa en la mayoría de los tejidos, con niveles máximos en riñón y corazón. Se sobreexpresa en la mayoría de los cánceres humanos comunes y sus metástasis, debido a la presencia de hipoxia intratumoral y como resultado de mutaciones en genes que codifican oncoproteínas y supresores tumorales. |