Anticuerpo monoclonal de ratón GRIN2A
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo monoclonal de ratón
Aplicación
Reactividad
Humano
Nombre del gen
GRIN2A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo monoclonal de ratón GRIN2A |
| Descripción | Anticuerpo monoclonal de ratón |
| Hospedador | Ratón |
| Reactividad | Humano |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | Mouse IgG1 |
| Clonalidad | Monoclonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | Anticuerpo purificado en PBS con azida sódica al 0,05 % |
| Purificación | Purificación por afinidad |
Información del antígeno
| Nombre del gen | GRIN2A |
| Nombres alternativos | LKS; EPND; FESD; NR2A; GluN2A; NMDAR2A |
| Gene ID | 2903 |
| SwissProt ID | Q12879 |
| Immunogen | Fragmento recombinante purificado de GRIN2A humano (AA: extra 23-165) expresado en E. Coli. |
Aplicación
| Aplicación | ELISA,FC |
| Proporción de dilución | ELISA 1:5000-1:20000,FC 1:200-1:400 |
| Peso molecular | 165.3kDa |
Área de investigación
Antecedentes
| Este gen codifica un miembro de la familia de proteínas de canales iónicos dependientes del glutamato. La proteína codificada es una subunidad del receptor N-metil-D-aspartato (NMDA). Los receptores NMDA son dependientes del ligando y del voltaje, y participan en la potenciación a largo plazo, un aumento dependiente de la actividad en la eficiencia de la transmisión sináptica que se cree que subyace a ciertos tipos de memoria y aprendizaje. Estos receptores son permeables a los iones de calcio, y su activación resulta en una afluencia de calcio a las células postsinápticas, lo que provoca la activación de varias cascadas de señalización. La alteración de este gen se asocia con epilepsia focal y trastornos del habla, con o sin retraso mental. El empalme alternativo da lugar a múltiples variantes de transcripción. |