Anticuerpo monoclonal de conejo FOXO3A
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante
Aplicación
Reactividad
Humano, Ratón, Rata
Nombre del gen
FOXO3A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo monoclonal de conejo FOXO3A |
| Descripción | Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante |
| Hospedador | Conejo |
| Reactividad | Humano, Ratón, Rata |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | IgG |
| Clonalidad | Monoclonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | Anticuerpo purificado en PBS con 0,05% de azida sódica, 0,05% de proteína protectora y 50% de glicerol. |
| Purificación | Purificación por afinidad |
Información del antígeno
| Nombre del gen | FOXO3A |
| Nombres alternativos | Forkhead box protein O3; AF6q21 protein; Forkhead in rhabdomyosarcoma-like 1; FOXO3; FKHRL1; FOXO3A;;FOXO3A |
| Gene ID | - |
| SwissProt ID | O43524 |
| Immunogen | Un péptido sintetizado derivado del FOXO3A humano |
Aplicación
| Aplicación | WB,ICC |
| Proporción de dilución | WB 1:1000-1:2000,ICC 1:50-1:200 |
| Peso molecular | Calculated MW: 71 kDa ; Observed MW: 90 kDa |
Área de investigación
Antecedentes
| Activador transcripcional que reconoce y se une a la secuencia de ADN 5'-[AG]TAAA[TC]A-3' y regula diferentes procesos, como la apoptosis y la autofagia. Actúa como regulador positivo de la autofagia en el músculo esquelético: en células hambrientas, entra en el núcleo tras la desfosforilación y se une a los promotores de genes de autofagia, como GABARAP1L, MAP1LC3B y ATG12, activando así su expresión, lo que resulta en la proteólisis de las proteínas del músculo esquelético. Desencadena la apoptosis en ausencia de factores de supervivencia, incluida la muerte celular neuronal por estrés oxidativo. Participa en la regulación postranscripcional de MYC: tras la fosforilación por MAPKAPK5, promueve la inducción de la expresión de miR-34b y miR-34c, 2 reguladores postranscripcionales de MYC que se unen al 3'UTR del transcrito de MYC e impiden su traducción. (PubMed:21329882). En respuesta al estrés metabólico, se transloca a la mitocondria, donde promueve la transcripción del ADNmt (PubMed:23283301). También actúa como un regulador clave del compromiso condrógeno de las células progenitoras esqueléticas en respuesta a la disponibilidad de lípidos: cuando los niveles de lípidos son bajos, se transloca al núcleo y promueve la expresión de SOX9, que induce el compromiso condrógeno y suprime la oxidación de ácidos grasos (por similitud). También actúa como un regulador clave de la diferenciación de las células T reguladoras (Treg) al activar la expresión de FOXP3 (PubMed:30513302). |