Anticuerpo policlonal de conejo Cdc25A (fosfoSer75)
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo policlonal de conejo
Aplicación
Reactividad
Humano, Ratón, Rata
Nombre del gen
CDC25A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo policlonal de conejo Cdc25A (fosfoSer75) |
| Descripción | Anticuerpo policlonal de conejo |
| Hospedador | Conejo |
| Reactividad | Humano, Ratón, Rata |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Fosforilado |
| isotipo | IgG |
| Clonalidad | Policlonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | Líquido en PBS que contiene 50% de glicerol, 0,5% de proteína protectora y 0,02% de conservante de nuevo tipo N. |
| Purificación | Purificación por afinidad |
Información del antígeno
| Nombre del gen | CDC25A |
| Nombres alternativos | CDC25A; M-phase inducer phosphatase 1; Dual specificity phosphatase Cdc25A |
| Gene ID | 993 |
| SwissProt ID | P30304 |
| Immunogen | El antisuero se produjo contra el péptido sintetizado derivado de CDC25A humano alrededor del sitio de fosforilación de Ser75. Rango de AA: 43-92. |
Aplicación
| Aplicación | WB,ELISA |
| Proporción de dilución | WB 1:500-1:2000,ELISA 1:5000-1:20000 |
| Peso molecular | 60kDa |
Área de investigación
| Cell_Cycle_G1S;Cell_Cycle_G2M_DNA;Progesterone-mediated oocyte maturation; |
Antecedentes
| Ciclo de división celular 25A (CDC25A). El CDC25A del Homo sapiens es miembro de la familia de fosfatasas CDC25. Es necesario para la progresión de la fase G1 a la fase S del ciclo celular. Activa la quinasa dependiente de ciclina CDC2 eliminando dos grupos fosfato. El CDC25A se degrada específicamente en respuesta al daño del ADN, lo que impide que las células con anomalías cromosómicas progresen a través de la división celular. El CDC25A es un oncogén, aunque no se ha demostrado su función exacta en la oncogénesis. Se han encontrado dos variantes de transcripción que codifican diferentes isoformas para este gen. [proporcionado por RefSeq, jul. de 2008], actividad catalítica: Proteína tirosina fosfato + H(2)O = proteína tirosina + fosfato., dominio: El motivo fosfodegrón media la interacción con proteínas F-box específicas cuando se fosforila. Los supuestos sitios de fosforilación en Ser-79 y Ser-82 parecen ser esenciales para esta interacción. Regulación enzimática: Estimulada por ciclinas de tipo B. Función: Tirosina proteína fosfatasa, que funciona como un inductor dosis-dependiente de la progresión mitótica. Desfosforila directamente CDC2 y estimula su actividad quinasa. También desfosforila CDK2 en complejo con ciclina E, in vitro. PTM: Fosforilada por CHEK1 en Ser-76, Ser-124, Ser-178, Ser-279, Ser-293 y Thr-507 durante la detención del ciclo celular mediada por puntos de control. También fosforilada por CHEK2 en Ser-124, Ser-279 y Ser-293 durante la detención del ciclo celular mediada por puntos de control. La fosforilación en Ser-178 y Thr-507 crea sitios de unión para YWHAE/14-3-3 épsilon, que inhibe CDC25A. La fosforilación en Ser-76, Ser-124, Ser-178, Ser-279 y Ser-293 también puede promover la proteólisis dependiente de ubiquitina de CDC25A. PTM: Ubiquitinado. La asociación con las proteínas F-box BTRC y FBXW11 dirige la proteína para su ubiquitinación por CUL1 y su proteólisis por la vía del proteasoma dependiente de ubiquitina. Similitud: Pertenece a la familia de las fosfatasas MPI. Similitud: Contiene un dominio rodanasa. Subunidad: Interactúa con CCNB1/ciclina B1. Interactúa con YWHAE/14-3-3 épsilon cuando está fosforilado. Interactúa específicamente con CUL1 cuando CUL1 está nedilado y activo. Interactúa con BTRC/BTRCP1 y FBXW11/BTRCP2. Las interacciones con CUL1, BTRC y FBXW11 se potencian tras el daño del ADN. |