Anticuerpo monoclonal de conejo CPT1A
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante
Aplicación
Reactividad
Humano, Ratón, Rata
Nombre del gen
CPT1A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo monoclonal de conejo CPT1A |
| Descripción | Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante |
| Hospedador | Conejo |
| Reactividad | Humano, Ratón, Rata |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | IgG |
| Clonalidad | Monoclonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | Se suministra en 50 mM de Tris-glicina (pH 7,4), 0,15 M de NaCl, 40 % de glicerol, 0,01 % de azida sódica y 0,05 % de proteína protectora. Estable durante 12 meses a partir de la fecha de recepción. |
| Purificación | Purificación por afinidad |
Información del antígeno
| Nombre del gen | CPT1A |
| Nombres alternativos | CPT1; CPT1-L; L-CPT1 |
| Gene ID | 1374 |
| SwissProt ID | P50416 |
| Immunogen | Proteína recombinante de CPT1A humana |
Aplicación
| Aplicación | WB,IHC,FC |
| Proporción de dilución | WB 1:500-1:2000,IHC 1:200-1:1000,FC 1:20-1:50 |
| Peso molecular | Calculated MW:88 kDa; Observed MW:88 kDa |
Área de investigación
Antecedentes
| La oxidación mitocondrial de ácidos grasos de cadena larga se inicia mediante la acción secuencial de la carnitina palmitoiltransferasa I (localizada en la membrana externa y lábil a los detergentes) y la carnitina palmitoiltransferasa II (localizada en la membrana interna y estable a los detergentes), junto con una translocasa carnitina-acilcarnitina. La CPT I es la enzima clave en el transporte dependiente de carnitina a través de la membrana interna mitocondrial y su deficiencia resulta en una disminución de la betaoxidación de ácidos grasos. Se han encontrado variantes de transcripción con empalme alternativo que codifican diferentes isoformas para este gen. [Proporcionado por RefSeq, julio de 2008] |