Anticuerpo monoclonal de conejo CPT1A
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante
Aplicación
Reactividad
Humano, Ratón, Rata
Nombre del gen
CPT1A CPT1
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo monoclonal de conejo CPT1A |
| Descripción | Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante |
| Hospedador | Conejo |
| Reactividad | Humano, Ratón, Rata |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | IgG,Kappa |
| Clonalidad | Monoclonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | PBS, 50% glicerol, 0,05% Proclin 300, 0,05% proteína protectora |
| Purificación | Proteína A |
Información del antígeno
| Nombre del gen | CPT1A CPT1 |
| Nombres alternativos | Carnitine O-palmitoyltransferase 1, liver isoform;CPT1-L;Carnitine O-palmitoyltransferase I, liver isoform;CPT I;CPTI-L;Carnitine palmitoyltransferase 1A; |
| Gene ID | 1374 |
| SwissProt ID | P50416 |
| Immunogen | Proteína recombinante de CPT1A humana |
Aplicación
| Aplicación | WB,IHC,ICC/IF,ELISA,IP |
| Proporción de dilución | WB 1:2000-1:10000,IHC 1:200-1:1000,ICC/IF 1:200-1:1000,ELISA 1:5000-1:20000,IP 1:50-1:200 |
| Peso molecular | Calculated MW:88kD;Observed MW:88kD |
Área de investigación
Antecedentes
| Localización celular: Membrana externa mitocondrial. La oxidación mitocondrial de ácidos grasos de cadena larga se inicia mediante la acción secuencial de la carnitina palmitoiltransferasa I (localizada en la membrana externa y lábil a los detergentes) y la carnitina palmitoiltransferasa II (localizada en la membrana interna y estable a los detergentes), junto con una translocasa carnitina-acilcarnitina. La CPT I es la enzima clave en el transporte dependiente de carnitina a través de la membrana interna mitocondrial y su deficiencia resulta en una disminución de la betaoxidación de ácidos grasos. Se han encontrado variantes de transcripción con empalme alternativo que codifican diferentes isoformas para este gen. [Proporcionado por RefSeq, julio de 2008] |