Anticuerpo monoclonal de conejo CDKN2A/p16INK4a
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante
Aplicación
Reactividad
Ratón, rata
Nombre del gen
Cdkn2A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo monoclonal de conejo CDKN2A/p16INK4a |
| Descripción | Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante |
| Hospedador | Conejo |
| Reactividad | Ratón, rata |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | IgG |
| Clonalidad | Monoclonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | 50 mM de Tris-glicina (pH 7,4), 0,15 M de NaCl, 40 % de glicerol, 0,01 % de azida sódica y 0,05 % de proteína protectora |
| Purificación | Purificación por afinidad |
Información del antígeno
| Nombre del gen | Cdkn2A |
| Nombres alternativos | Cdkn2a;P16ink4a;Cyclin-dependent kinase 4 inhibitor A (CDK4I);p16-INK4a ;p16-INK4 |
| Gene ID | 12578 |
| SwissProt ID | P51480 |
| Immunogen | Proteína recombinante de CDKN2A/p16INK4a de ratón |
Aplicación
| Aplicación | WB,ICC/IF,IP |
| Proporción de dilución | WB 1:500-1:1000,ICC/IF 1:50-1:200,IP 1:20-1:50 |
| Peso molecular | Calculated MW: 18 kDa; Observed MW: 18 kDa |
Área de investigación
| Cell Biology |
Antecedentes
| Actúa como regulador negativo de la proliferación de células normales al interactuar fuertemente con CDK4 y CDK6. Esto inhibe su capacidad de interactuar con las ciclinas D y de fosforilar la proteína del retinoblastoma. Precaución: Las proteínas aquí descritas están codificadas por el gen CDKN2A, pero no tienen ninguna relación en cuanto a secuencia ni función con el supresor tumoral ARF (AC Q64364), codificado por el mismo gen. |