Anticuerpo monoclonal de conejo CDKN2A/p14ARF
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante
Aplicación
Reactividad
Humano
Nombre del gen
CDKN2A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo monoclonal de conejo CDKN2A/p14ARF |
| Descripción | Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante |
| Hospedador | Conejo |
| Reactividad | Humano |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | IgG,Kappa |
| Clonalidad | Monoclonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | PBS, 50% glicerol, 0,05% Proclin 300, 0,05% proteína protectora |
| Purificación | Proteína A |
Información del antígeno
| Nombre del gen | CDKN2A |
| Nombres alternativos | CDKN2A;CDKN2;MLM;Cyclin-dependent kinase inhibitor 2A;isoform 4;p14ARF;p19ARF |
| Gene ID | 1029 |
| SwissProt ID | Q8N726 |
| Immunogen | Un péptido sintético de CDKN2A/p14ARF humano |
Aplicación
| Aplicación | WB,ICC/IF,ELISA,IP |
| Proporción de dilución | WB 1:1000-1:5000,ICC/IF 1:200-1:1000,ELISA 1:5000-1:20000,IP 1:50-1:200 |
| Peso molecular | Calculated MW:14kD;Observed MW:16kD |
Área de investigación
Antecedentes
| Localización celular: Nuclear. CDKN2A genera varias variantes de transcripción que difieren en sus primeros exones. Se han descrito al menos tres variantes con empalme alternativo que codifican proteínas distintas, dos de las cuales codifican isoformas estructuralmente relacionadas, conocidas por su función como inhibidores de la quinasa CDK4. La transcripción restante incluye un primer exón alternativo ubicado 20 kb aguas arriba del resto del gen; esta transcripción contiene un marco de lectura abierto (MAR) alternativo que especifica una proteína estructuralmente no relacionada con los productos de las otras variantes. Este producto del MAR funciona como estabilizador de la proteína supresora tumoral p53, ya que puede interactuar con la ubiquitina-proteína ligasa E3 MDM2, y secuestrarla. Esta proteína es responsable de la degradación de p53. A pesar de las diferencias estructurales y funcionales, las isoformas del inhibidor de CDK y el producto ARF codificado por CDKN2A, gracias a las funciones reguladoras de CDK4 y p53 en la progresión del ciclo celular G1, comparten una función común en el control del ciclo celular G1. CDKN2A se encuentra frecuentemente mutado o eliminado en una amplia variedad de tumores y se sabe que es un importante gen supresor tumoral. |