Anticuerpo monoclonal de conejo CDKN2A/p14ARF (18X15)
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante
Aplicación
Reactividad
Humano
Nombre del gen
CDKN2A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo monoclonal de conejo CDKN2A/p14ARF (18X15) |
| Descripción | Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante |
| Hospedador | Conejo |
| Reactividad | Humano |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | IgG |
| Clonalidad | Monoclonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | IgG de conejo en solución salina tamponada con fosfato, pH 7,4, 150 mM de NaCl, 0,02 % de conservante de nuevo tipo N y 50 % de glicerol. Conservar a +4 °C a corto plazo. Conservar a -20 °C a largo plazo. Evitar el ciclo de congelación/descongelación. |
| Purificación | Purificación por afinidad |
Información del antígeno
| Nombre del gen | CDKN2A |
| Nombres alternativos | ARF; CDK4I; CDKN2; CDKN2A; CMM2; INK4; INK4a; MLM; MTS1; p14; p16; p16INK4a; P19ARF; TP16; |
| Gene ID | 1029 |
| SwissProt ID | Q8N726 |
| Immunogen | Un péptido sintético de CDKN2A/p14ARF humano |
Aplicación
| Aplicación | WB,ICC/IF,FC,IP |
| Proporción de dilución | WB 1:500-1:2000,ICC/IF 1:100-1:200,FC 1:50-1:200,IP 1:50-1:100 |
| Peso molecular | 14kDa |
Área de investigación
| Stem cell pathway; Cell Cycle |
Antecedentes
| El gen CDK2NA genera varias transcripciones/proteínas que difieren entre sí en sus primeros exones. Tres de estas transcripciones se generan por empalme alternativo (isoforma 1, también conocida como p16INK4A; isoforma 2 e isoforma 3, también conocida como p12), dos de las cuales se sabe que funcionan como inhibidores de la quinasa CDK4. Capaz de inducir la detención del ciclo celular en las fases G1 y G2. Actúa como supresor tumoral. Se une a MDM2 y bloquea su transporte nucleocitoplasmático secuestrándolo en el nucléolo. Esto inhibe la acción oncogénica de MDM2 al bloquear la degradación de p53 inducida por MDM2 y potenciar la transactivación y la apoptosis dependientes de p53. También induce la detención de G2 y la apoptosis de forma independiente de p53 al impedir la activación de los complejos ciclina B1/CDC2. Se une a BCL6 y regula negativamente la represión transcripcional inducida por BCL6. Se une a E2F1 y MYC y bloquea su actividad activadora transcripcional, pero no tiene efecto sobre la represión transcripcional de MYC. Se une a TOP1/TOPOI y estimula su actividad. Este complejo se une a los promotores de genes de ARNr y puede desempeñar un papel en la transcripción y/o maduración del ARNr. Interactúa con NPM1/B23 y promueve su poliubiquitinación y degradación, inhibiendo así el procesamiento del ARNr. Interactúa con COMMD1 y promueve su poliubiquitinación ligada a 'Lys63'. Interactúa con UBE2I/UBC9 y mejora la sumoilación de varios de sus socios de unión, incluyendo MDM2 y E2F1. Se une a HUWE1 y reprime su actividad de ubiquitina ligasa. Puede desempeñar un papel en el control de la proliferación celular y la apoptosis durante el desarrollo de la glándula mamaria. La isoforma smARF puede estar involucrada en la regulación de la autofagia y la muerte celular independiente de la caspasa; la isoforma mitocondrial de vida corta está estabilizada por C1QBP. |